Как поменять украинское свидетельство о рождении ребенка на российское в Крыму и вписать в него свою фамилию?

• г. Симферополь

Находимся в Крыму, хочу поменять ребенку 2-х летнего возраста украинское св-во о рождении на российское (т.к. мы уже Россия), могу ли я там же в Загсе в новое российское свидетельство вписать ребенку свою фамилию? Сейчас он на фамилии отца, но мы не расписаны.

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если отец согласен, то получив согласие органа опеки на изменение фамилии, потом измените

если отец ребенка признал его, а не записан со слов матери, то смена фамилии невозможна без согласия отца

Во-первых, у Вас нет необходимости менять свидетельство. Если оно на украинском языке, сделайте перевод у переводчика и нотариально заверьте его.

Просто так изменить фамилию ребенка нельзя, прочтите ст. 59 Семейного кодекса РФ:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.