Какие необходимы документы для получения разрешения Роспотребнадзора на открытие автомойки для грузового транспорта!

• г. Москва

Какие необходимы документы для получения разрешения роспотребнадзора на открытие автомойки для грузового транспорта!

Ответы на вопрос (2):

Зависит от многих факторов, что именно, где именно, как именно, кем именно открывается.

Здравствуйте!Для открытия автомойки вам необходимо оформить следующие документы:

– разрешение от управы района, на чьей территории расположена автомойка;

– договор аренды на земельный участок в Московском земельном комитете;

– согласование плана строительства с Москомархитектурой;

– заключения от Москомприроды, Противопожарной службы, Госсанэпиднадзора, МП "Мосводосток".

Полный пакет документов, который необходим для получения санитарно-эпидемиологического заключения (СЭЗ) определен приказом Роспотребнадзора № 776 от 21.11.2005 г., в пункте 19(19. Для проведения экспертизы видов деятельности (работ, услуг) заявитель представляет следующие документы:

для действующего объекта — заявление;

для вновь вводимого объекта — заявление и копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, копию документа на право пользования помещением (договор аренды, свидетельство о праве собственности и др.).

).

Услуги по мойке машин не подлежат обязательной сертификации.

Сертификация осуществляется юридическими лицами добровольно.

Согласно распоряжениям московского правительства также необходимо иметь:

– договор на вывоз твердых бытовых отходов и уборку прилегающей территории;

– документ о регистрации ККТ;

– ситуационный план с указанием границ земельного участка, договор аренды земельного участка.

Однако общих требований по этим документам для всех предприятий нет. Должностные лица Роспотребнадзора, выходя на объект с целью его обследования, самостоятельно определяют, есть ли такая необходимость.

Кроме того, необходимо известить Управление транспорта и связи Правительства Москвы о строительстве (в вашем случае – о начале работ) автомойки. Согласовать проект и получить СЭЗ на ваш объект вы можете, позвонив по телефону в территориальное управление Роспотребнадзора.

Удачи Вам!