Договор займа с фирмой - как доказать недействительность в суде в случае подлога директора?
₽ VIP

• г. Тверь

Я заключила договор займа с фирмой, подписала все документы, в т.ч. расходный кассовый ордер, но денег мне так и не выдали. Фирма обратилась в суд с иском о возврате долга. В ходе судебного разбирательства директор фирмы признался в том, что я, действительно, покинула территорию фирмы без денег, но это потому, что он лично был моим кредитором и я, взяв деньги у фирмы, якобы, тут же отдала их ему лично. Но я-то точно знаю, что он лично никогда не был моим кредитором и у него нет никаких договоров со мной, подтверждающих наличие у меня перед ним обязательств! Все происходило на территории фирмы и только с фирмой я и имела отношения. Есть ли шансы признать договор займа недействительным? Может ли генеральный директор быть просто физ. лицом на территории своей фирмы или все-таки он является уполномоченным органом в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина, если дело обстоит именно так, как Вы описываете, не думаю, что у Вашего оппонента, есть возможность взыскать с Вас денежные средства. Указанный Вами договор должен быть расторгнут, вследствие его безденежности. Тот факт, что Вам денежные средства не передавались, генеральный директор сам подтвердил в суде.

Для того, чтобы ему доказать, наличие договорных отношений между Вами, следует представить письменные доказательства, в том числе и расписку, которая будет свидетельствовать, что вы вернули ему денежные средства, а указанных документов, как я полагаю, у него нет.

В дальнейшем, когда суд примет решение в Вашу пользу, Вы можете подать заявление в милицию о привлечении недобросовестного кредитора к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ. Удачи Вам.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Вряд ли все так просто. Главное не в том, что вы "покинули фирму" без денег, а то, получали вы деньги именно в кассе или нет. Поскольку, получив деньги в кассе, вы вправе распорядится ими и на территории фирмы любым образом - для дела это не имеет значения. Против вас имеется документ - расходный ордер, который подтверждает получение вами денег из кассы и, следовательно, заключенность договора займа.

Поэтому, указанные показания директора вашу позицию не подтверждают. В деле важное значение могут иметь показания бухгалтера, кассира, т.е. тех сотрудников фирмы, в обязанности которых входят выдача денег из кассы и оформление кассовых документов. От их показаний и зависит исход дела. А кем является директор "на территории своей фирмы", для признания договора займа незаключенным по безденежности, правового значения не имеет.

Уважаемая Ирина!

Я думаю, что прав Харсеев Вячеслав Алексеевич, все очень сложно. Полагаю, что в данном случае имело место быть мошеннничество, а это уголовно наказуемое деяние. Можете обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Нельзя же так необдуманно подписывать документы!

Убеждена, что Вы имели дело с мошенниками! Директор фирмы это косвенно подтвердил....