Может ЖКХ отключить свет за не уплату если в квартире прописаны несовершеннолетние дети.

• г. Саранск

Может ЖКХ отключить свет за не уплату если в квартире прописаны несовершеннолетние дети.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не могут отключить.

Здравствуйте! Электроэнергию могут отключить только за неуплату электроэнергии. Отключить вам свет имеют право, если вы не платите за него как минимум два месяца. Перед этим вас обязаны будут уведомить в письменном виде под расписку или заказным письмом, за которое тоже необходимо расписываться. В уведомлении будут указанны реквизиты взыскивающей организации, повод для отключения (в вашем случае это задолженность), сумма неуплаты, ваш адрес и номер лицевого счета. А так же срок, в течение которого вам необходимо рассчитаться.

Если вы проигнорируете данное уведомление, то в течение 20 – 30 дней получите еще одно. Вот после второго предупреждения через три дня придут злые сотрудники энергосбыта и оставят вас без света.

Необходимо проследить, чтобы они опломбировали счетчик и зафиксировали последние показания в нем. Так же должен быть составлен акт об отключении Вас от общего источника электроэнергии, один экземпляр которого остается у Вас на руках. Если эта процедура была нарушена или электроэнергию отключили за задолженность по другим коммунальным услугам, то действия УК/ТСЖ неправомерны.