Алиментщик в розыске, платит ли государство алименты пока его ищут? Если да то куда обращаться?

• г. Бийск

Алиментщик в розыске, платит ли государство алименты пока его ищут? Если да то куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не платит, это не предусмотрено законом. Возможно, региональным законодательством предусмотрена компенсация при злостном уклонении одного из родителей от уплаты алиментов (но это копейки), уточните это в соцзащите.

Государство ничего не платит.

Если признаете отца безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ), то сможете оформить пенсию по потери кормильца.

В соответствии со ст. 9 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.