Какая дата самая важная для жалобы на решение арбитражного суда в случае банкротства - дата принятия заочного решения или дата вступления решения в законную силу?
₽ VIP

• г. Москва

Было принято заочное решение по исковому заявлению о защите прав потребителей (иск к компании по долевому строительству) 07.02.2007 года. На исполнительном листе указано, что это решение вступило в законную силу 13.04.2007 года.

Строительная компания объявлена банкротом. Я вошла в реестр кредиторов, которым будут выплачивать вложенные ими средства, в 3-ю очередь. Знаю, что есть текущие платежи, куда бы мне хотелось попасть, т.к. таким лицам выплачивают в первую очередь.

ВОПРОС: какая из указанных мною дат является решающей в подаче жалобы на решение арбитражного суда: дата принятия заочного решения или дата вступления решения в законную силу? На какой документ мне ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Арбитражный процессуальный кодекс РФ предусматривает, что апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения (ст. 259), а кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда (ст. 276).

Заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта. Срок подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими заявлениям, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта или со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов оспариваемым судебным актом (ст. 292).

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп