Наследство в Москве - Как выкупить незначительную долю квартиры через суд исковым заявлением?

• г. Москва

Живу в Москве, имею 2-х комнатную квартиру площалью 44,1 кв.м. В 2012 году умер муж, при жизни составил завещание, все завещал мне. У него жива его мама, которая приняла наследство. Нотариус рассчитал доли, моя доля 19/20, что составило 41,9 кв. м, а доля свекрови - 1/20 --что составило 2,2 кв. м. Свекровь не вселялась и не проживала в этой квартире, никаких требований к доле не предъявляет, до сих пор она не получила от нотариуса свидетельство на эту долю, и ре зарегистрирована эта доля в Росреестре. Она постоянно проживает в Волгоградской области, в доме 83 кв.м, вдвоем с дочерью. Скажите, пожалуйста, доля считается незначительная и можно ее через суд выкупить, 2) в исковом заявление нужно указывать цену иска, или только по решению судьи (оценочная экспертиза) заплатить нужную госпошлину, 3) и какую госпошлину сейчас стоит заплатить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, данную долю можно признать незначительной

Добрый вечер, Вас вопрос можно будет решить в судебном порядке, но многое будет зависеть от того, какой суд и от Вашего представителя в суде, так как практика по данной категории дел очень противоречивая.

Предварительно нужно будет сделать оценку по рыночной стоимости её доли, от этой суммы расчитывается госпошлина.

Если пойдёте в суде самостоятельно, на 99 % суд в иске откажет.