Что делать после ДТП в маршрутке - возможности компенсации ущерба и доказательства воздействия аварии

• г. Домодедово

Моя ситуация такая: я попала в ДТП, ехали в маршрутке, водитель врезался во впереди стоящую машину. Я сильно ударилась носом, не стала ждать сотрудников ГИБДД и уехала своим ходом в поликлинику. В поликлинике выяснилось, что у меня сильный ушиб носа, отправили бумаги в полицию. Как быть? Есть ли смысл доказывать потом, что я пострадала в аварии или уже не получится? Или проще взять деньги лично с водителя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае Вы вправе требовать возмещения ущерба как с водителя маршрутного такси, так и с организации-перевозчика.

Доказательством могут являться медицинские документы, протоколы ГИБДД о факте ДТП, свидетельские показания и т.д.

Если водитель согласен добровольно возместить Вам ущерб, не доводя дело до суда, то Вы можете согласиться принять у него деньги. Если предложенная им сумма Вас устраивает.

В противном случае взыскание следует производить в судебном порядке. Вы вправе требовать возмещения как материального ущерба (расходы на лечение и т.д.), так и компенсации морального вреда. От уплаты государственной пошлины при этом Вы освобождаетесь.

Предварительно следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении водителя к административной ответственности.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь по телефону, указанному ниже. Имею большую положительную практику по аналогичным делам.

Для взыскания вреда с водителя маршрутного такси у Вас основания отсутствуют.

Помимо статей 1064 и 1079 ГК РФ, применяться и ст. 1068.

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Водитель наверняка исполнял свои трудовые обязанности.

Обязательно учитывайте это при решении вопроса.

Надлежащим ответчиком будет его работодатель.

Хотя, не исключен и факт того, что водитель управлял своим личным авто, работая на себя.