Что делать, если пострадал в аварии на общественном транспорте - основные шаги и документы

• г. Барнаул

Такая ситуация. Муж попал в аварию. Ехал в маршрутке на работу. Водитель врезался впереди стояший автобус. Муж пострадал но не сильно. Приехавшие полицейские оформили его как пострадавшего и направили в скорой. Подскажите как возместить причиненый ушерб. И куда обратится первоначально. Какие нужны документы.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к перевозчику, осуществлявшему маршрут. Для возмещения ущерба также необходимо знать страховую компанию, застраховавшую ответственность перевозчика. Если есть вопросы - обращайтесь. тел 58 06 38

В первую очередь заключение судмедэксперта. Справка о ДТП. Подтверждение, что ехал в маршрутке. Если нет телесных повреждений средней тяжести и выше, то документы в суд, с указанием суммы причиненного ущерба.

вам необходимо обратиться с претензией к владельцу маршрутки(т.к. его водитель причинил вред) установить страховую компанию и передать в нее справку о ДТП(ее можно получить в ГИБДД) и копии медицинских документов подтверждающих причинение вреда здоровью, плюс документы подтверждающие лечение и стоимоть ваших затрат.

К этому вы(ваш муж) имеете право обратиться в суд и взыскать компенсацию морального вреда.

Возникнут вопросы, звоните.

Согласно п.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.

В судебном порядке взыскивайте.

Обращайтесь помогу.

Для начала обратитесь к перевозчику для получения документов о фиксации ДТП, а затем с заявлением о наступлении страхового случая и приложением медицинских документов, подтверждающих наличие и степень тяжести повреждений обратитесь в СК, застраховавшей ответственность перевозчика. В случае отказа в выплате - судебный порядок.