Оплата больничного листа с учетом прерывания трудового стажа - какой размер должен быть?

• г. Нягань

Общий трудовой стаж 11 лет. Последний год не работал. В данный момент работаю. За 2 недели больничного мне выплатили (минималку) объясняя тем что мой стаж был прерван. В каком размере должен быть оплачен больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если застрахованное лицо в указанные периоды не имело заработка, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая