Применение северной льготы на оплату проезда к месту отдыха и противоречие работодателя Приказу Минтруда и Постановлению Правительства

• г. Архангельск

Я работаю в НОУ ДПО и использовала северную льготу на оплату проезда к месту отдыха за отчетный период 2013-2014 в декабре 2014 года, оплата за проезд мне поступила в феврале 2015 года. За отчетный период 2015-2016 я отчиталась в июле (поездка была в июне). Работодатель отказывается оплачивать дорогу, ссылаясь на п. 40 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 №2, где указано, что льгота может быть использована на 4 и 6 год работы, а на 3 и 5 нет. Не противоречит ли это Постановлению Правительства №455 от 12.06.2008? В локальных документах указано, что дорога оплачивается один раз в два календарных года. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно понял, Вы воспользовались этой льготой (находились в отпуске, за проезд к месту использования которого и обратно получили компенсацию) в 2014 г. Соответственно, в следующий раз сможете воспользоваться ею только в 2016 г.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 №2 применяется, но если локальным актом работодателя установлены иные правила, улучшающие положение работника, будет применяться локальный акт. Постановление Правительства №455 от 12.06.2008 применяется лишь к организациям, финансируемым из федерального бюджета.