Какой договор лучше оформить для минимизации хлопот и затрат при переоформлении собственности на дом и землю у 82-летней мамы?

• г. Тайга

У моей мамы 82-лет имеется в собственности частный дом, земля приватизирована, какой лучше договор нам с ней оформить, чтобы потом меньше было хлопот и затрат с переоформлением собственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Подарить или завещать дом решать вам, главное, чтобы вы понимали последствия. Основные отличия завещания от договора дарения следующие:

1. Момент перехода права собственности: применительно к договору дарения переход права собственности связан с регистрацией указанного договора в регистрационном органе, право собственности по завещанию переходит к наследникам только после смерти наследодателя. В связи с этой особенностью дарить нужно лишь тому, кому доверяешь, чтобы не сожалеть о своем решении и не искать в нормах ГК основание для расторжения договора.

2. Требования к форме. Договор дарения не требует нотариального удостоверения в отличие от завещания. Как следствие, договор дарения позволяет сэкономить на нотариальных пошлинах и сборах, которые при оформлении завещания неизбежны.

3. Завещание можно отменить или отозвать. Отменить договор дарения, как показали примеры из судебной практики, непросто.

4. Договор дарения считается заключенным, только если в нем четко указаны стороны и предмет договора. Договор дарения, не содержащий этих условий, признается незаключенным, а значит, не порождающим никаких правовых последствий. К завещанию таких строгих требований в плане конкретизации имущества нет.

5. Для договора дарения наличие у дарителя наследников роли не играет.

В заключение хотелось бы привести еще несколько предусмотренных законодательством обязательных правил, которые также необходимо иметь в виду при заключении договора дарения жилых помещений. Принятие в соответствии с договором дарения жилого помещения не требует получения согласия супруга, а также оно не является совместной собственностью супругов (п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 36 Семейного кодекса РФ). Исключение составляет случай, когда в период брака за счет общего имущества супругов или труда одного из них будут произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование). Тогда супруг или супруга могут претендовать на причитающуюся долю в судебном порядке.

Имущество, находящееся в общей совместной собственности, можно подарить только с согласия всех собственников.

Если что-то непонятно, можете конкретизировать свой вопрос и я распишу более конкретно.