Может быть избран гражданин

• г. Саратов

Может ли быть избран председателем ЖСК гражданин, не являющийся членом кооператива. Может он должен называться Управляющим.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Борис Иванович. К сожалению это не возможно в силу п. 3 ст. 112 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ где сказано, что в собрании учредителей жилищного кооператива вправе участвовать лица, желающие организовать жилищный кооператив. Затем п.1 ст. 118 кодекса определяется, что правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива. И на конец п. 3 ст. 118 кодекса говорит, что правление жилищного кооператива в свою очередь избирает из своего состава председателя кооператива. Таким образом не может быть избран председателем ЖСК гражданин, не являющийся членом кооператива. Если Вы будете вводить иные наименования отлмчные от указанных в кодексе это повлечет не действительность принимаемых и подписываемых ими документов.