Может ли бывший собственник ЖСК выполнять обязанности председателя?

• г. Москва

Будучи собственником и членом ЖСК

Я был избран председателем ЖСК. Собственность передал наследникам. Могу ли я выполнять обязанности и быть избранным председателем ЖСК.

АНАТОЛИЙ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если членом кооператива не являетесь, то нет.

Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива (ст. 118 ЖК РФ).

Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива (ст. 119 ЖК РФ).

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Увы. вам складывать свои полномочия необходимо и вновь вы уже не можете быть избраны, т.к. не являетесь членом ЖСК.