Как получить налоговый вычет за все приобретенное недвижимое имущество, если была осуществлена покупка доли в совместно приобретенной квартире?

• г. Новосибирск

Я обратилась в ИФНС за возвратом налогового вычета в связи с приобретением недвижимости. В 2011 году совместно с мужем была приобретена 1-ком. квартира (долевая собственность), в 2013, после развода, я выкупила долю супруга и получила свидетельство на право собственности на всю квартиру. Кадастровый номер другой, но квартира-то всё та же. Подскажите пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет за всю квартиру или только за долю, которая была приобретена мною в 2011 году.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! только за долю. Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.