Как разрешить спор о приватизации квартиры, если один из сыновей против этого?

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописаны три человека мама с сыном иего жена, мама хочет приватизировать квартиру чтобы впоследствии разменять ее и завещать свою долю своему второму сыну который прописан на другой квартире. Сын который прописан с ней против приватизации. Как можно поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

К сожалению, заключение договора приватизации возможно только с согласия всех лиц,имеющих право пользования квартирой на момент приватизации.Если сын Вашей мамы против приватизации,Вы не сможете решить положительно этот вопрос.

Закон(ст.72 ЖК РФ) предоставляет право на обмен жилого помещения,в котором проживают граждане на основове договора социального найма.В соответствии с ч.3 ст.72 ЖК РФ если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Теоритически можно в судебном порядке поставить вопрос о принудительном обмене Вашей квартиры и затем Ваша мама может самостоятельно приватизировать свою площадь,полученную в результате обмена. Вся сложность заключается в том,что истец обязан предоставить в суд конкретные варинты обмена -жилую площадь(муниципальную) для себя и ответчиков, а найти такие варианты крайне сложно.