Возможно ли бесплатное оформление участка в собственность в случае наличия прежнего выделения земли казачьему обществу?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. Есть земельный участок в ДНТ (выделен по решению собрания и выдана книжка). Я так поняла, что с 1.03.15 этого достаточно, чтобы оформить участок в собственность. Но есть одно но. Раньше, где-то в 1992 г, земля была выделена в собственность казачьему обществу. Затем эта земля была возвращена (не знаю с какой целью) и оформлена аренда на 49 лет. ДНТ зарегистрировано в ноябре 2005 г. Можно ли на деяться на бесплатное оформление участка в собственность или надо будет выкупать и по какой стоимости? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Валентина г. Краснодар !

Во-первых, 01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых, Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:

-пожизненного наследуемого владения;

-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

В-третьих, Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых, если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых, при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1)вы имеете законное право на БЕСПЛАТНУЮ приватизацию данного земельного участка;

2)отказ в регистрации права собственности, а также в изготовлении Кадастрового плана ЗУ и т.д., вы вправе обжаловать в Федеральном районном суде по месту нахождения земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.02. 2015г

Дополню ответ Моисеева В.Н.

По состоянию на сегодняшний день, эта самая дачная амнистия будет прекращена именно с 1 марта 2015 года. Поэтому вы заблуждаетесь. Т.е. если Вы подадите документы на оформление права собственности до 1 марта, то Вы успеете воспользоваться правом на дачную амнистию, если же подадите документы после 1 марта, то в бесплатной передаче вам земли может быть отказано.

Вместе с тем, в Гос.Думе на рассмотрении находится проект закона, продлевающего дачную амнистию до 1 марта 2018 года. Будет он принят или нет не известно.

Здравствуйте, Валентина!

Оформить зем.участок бесплатно можно будет до 01.03.2015г.

Приходите лично по адресу: Краснодар, Янковского 52, оф. 16. Тел. 8 861 245 7626

Консультация для Вас бесплатно.