Возможно ли бесплатное оформление участка в собственность в случае наличия прежнего выделения земли казачьему обществу?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. Есть земельный участок в ДНТ (выделен по решению собрания и выдана книжка). Я так поняла, что с 1.03.15 этого достаточно, чтобы оформить участок в собственность. Но есть одно но. Раньше, где-то в 1992 г, земля была выделена в собственность казачьему обществу. Затем эта земля была возвращена (не знаю с какой целью) и оформлена аренда на 49 лет. ДНТ зарегистрировано в ноябре 2005 г. Можно ли на деяться на бесплатное оформление участка в собственность или надо будет выкупать и по какой стоимости? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Валентина г. Краснодар !

Во-первых, 01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых, Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:

-пожизненного наследуемого владения;

-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

В-третьих, Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых, если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых, при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1)вы имеете законное право на БЕСПЛАТНУЮ приватизацию данного земельного участка;

2)отказ в регистрации права собственности, а также в изготовлении Кадастрового плана ЗУ и т.д., вы вправе обжаловать в Федеральном районном суде по месту нахождения земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.02. 2015г

Спросить
Пожаловаться

Дополню ответ Моисеева В.Н.

По состоянию на сегодняшний день, эта самая дачная амнистия будет прекращена именно с 1 марта 2015 года. Поэтому вы заблуждаетесь. Т.е. если Вы подадите документы на оформление права собственности до 1 марта, то Вы успеете воспользоваться правом на дачную амнистию, если же подадите документы после 1 марта, то в бесплатной передаче вам земли может быть отказано.

Вместе с тем, в Гос.Думе на рассмотрении находится проект закона, продлевающего дачную амнистию до 1 марта 2018 года. Будет он принят или нет не известно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина!

Оформить зем.участок бесплатно можно будет до 01.03.2015г.

Приходите лично по адресу: Краснодар, Янковского 52, оф. 16. Тел. 8 861 245 7626

Консультация для Вас бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Хочу спросить. Мне 1999 г. была выделена земля под строительство, сейчас здание по решению суда в собственности. Землю я должна выкупать? Почему я должна ее выкупать, если ее выделели 1999 г. по распоряжению. (Где же дачная амнистия?).

Имущественная палата, предъявляет, что распоряжение выдано 1999 г. на строительство и не указывается форма по какой мне выдали землю (т.е. аренда или собственность или бессрочное)

Можно ли оформить земельный участок в собственность бесплатно, если здание уже в собственности? На какие статьи земельного кодекса мне ссылаться? Спасибо!

.

У меня 2 учаска в снт, которое образовано в 1991 году, земли выделены в бесрочное пользование. В Ивановской оьласти есть закон о предельныx размераx земельныx участкаx в размере 15 соток. У меня два участка по 6 соток. Один выделен по решению собрания в 2005 нду, второй по решению собрания в 2015. Участки имеют смежную границу. Я хочу их приватизировать обам одновременно и бесплатно, а администрация отвечает что бесплатно можно приватизировать только один, а второй выкупать. Но у меня два участка не превышают 15 сотк. Подскажите пожалуйста как мне доказать что ямогу приватизировать оба участка бесплатно. Спастбо. Татьяна.

Хочу спросить. Мне 1999 г. была выделена земля под строительство, сейчас здание по решению суда в собственности. А землю в собственность не оформляют. Я ее должна выкупать. Законно ли это? Почему я должна ее выкупать, если ее выделели 1999 г. по распоряжению. Имущественная палата, предъявляет, что в распоряжении не указывается форма по какой мне выдали землю (аренда или собственность)

Можно ли оформить земельный участок в собственность бесплатно, если здание уже в собственности.

Зарегистрирован договор аренды земельного участка под ИЖС, участок выделен инвалиду. Сейчас только однократно можно продлить договор аренды. Смогу ли я оформить право собственности на землю при завершении строительства бесплатно или мне придется выкупать землю по кадастровой стоимости?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я опять не поняла ответ. Участок в СНТ мне выделен в 1991 году, земля общего пользования выделена СНТ тогда же. У меня оказалось лишних 79 кв.м земли. Общее собрание членов СНТ не возражает против этого. Что еще нужно, чтобы кадастровая палата зарегистрировала 8,79 соток?

В 1991 г предприятие построило 2 х квартирный дом Земельный участок под строительство выделен предриятию решением горсовета квариры выделены работникам этого предприятия в 1993 г данные квартиры были приватизированы про земельные участки в договорах приватизаи и речи не было платили налог за землю и жилье исправно все это время решили зарегистрировать в собственность жилье и землю квартиры регистрируют а землю заставляют выкупатьпо кадастровой стоимости? У соседа кватира прошла госрегистрацию через суд у меня через кадастровую палату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купли-продажи от 2005 г, земля была выделена в бессрочное пользование предыдущему хозяину для этого домостроения в 1970 г и зарегистрирован в ЕГРП. Администрация предлагает мне выкупить землю, так как договор купли-продажи познее 1990 г, но ведь земля была выделена раньше.

Помогите, пожалуйста, в решении вопроса. В 2003 году администарцией сельского поселения выделен на основании договора аренды на 49 лет земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. Фактически выделен массив для строительства жилых домов, индивидуальной застройки. Земли сельского поселения. Участок зарегистрирован в 2007 году. Построен и зарегистрирован в собственность жилой дом и надворные постройки. Существует ли возможность оформления данного земельного участка в собственность? Как изменится ситуация, если арендодателем будет являться юридическое лицо, если такое возможно? Заранее спасибо.

Есть частный дом в собственности, земельный участок в аренде на 49 лет (с 2003 года). Что нужно для того чтобы оформить участок в собственность? Можно ли сделать это бесплатно? Или его нужно выкупать по кадастровой стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение