Влияет ли подарок долей при приватизации на срок владения квартирой при ее продаже?

• г. Москва

Я имею 1/4 доли в приватизации квартиры. Приватизации более 3 лет. Месяц назад остальные владельцы подарили мне оставшиеся три доли. Вопрос-при продаже квартиры она считается менее трех лет в собственности или можно указывать полную стоимость?

Ответы на вопрос (3):

Квартира считается более трех лет в собственности.

Владимир, Вы будете обязаны заплатить налог с 3/4 стоимости квартиры, указанной в договоре, поскольку Вы являетесь собственником этой доли менее трех лет.

Второй ответ коллеги неверен!

По этому вопросу уже давно определена практика.

Читайте Письмо Минфина РФ от 27 июня 2011 г. № 03-04-05/7-444 и Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824, в них все четко указано.