Вопрос о свидетельстве о праве собственности и налоге после отказа продавца от сделки с недвижимостью

• г. Киров

Если объект менее 3 лет в собственности, продавец будет платить налог.

Ситуация такая:

Начали оформлять сделку купли-продажи квартиры по сертификату, подали документы в рег. палату. В процессе оформления продавец передумал, решил отказаться от сделки (ввиду длительного ожидания денег).

Какое свидетельство о праве собственности получит продавец: старое или новое. То есть будет считаться, что объект недвижимости у него вновь приобретенный, либо ему просто вернут старое свидетельство. Будет ли он платить налог с продажи новому покупателю?

Ответы на вопрос (1):

У него просто останется старое свидетельство. Вновь приобретенным объект не будет.