Вопрос о свидетельстве о праве собственности и налоге после отказа продавца от сделки с недвижимостью

• г. Киров

Если объект менее 3 лет в собственности, продавец будет платить налог.

Ситуация такая:

Начали оформлять сделку купли-продажи квартиры по сертификату, подали документы в рег. палату. В процессе оформления продавец передумал, решил отказаться от сделки (ввиду длительного ожидания денег).

Какое свидетельство о праве собственности получит продавец: старое или новое. То есть будет считаться, что объект недвижимости у него вновь приобретенный, либо ему просто вернут старое свидетельство. Будет ли он платить налог с продажи новому покупателю?

Ответы на вопрос (1):

У него просто останется старое свидетельство. Вновь приобретенным объект не будет.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли продавец недвижимости после оформления сделки у нотариуса идти вместе с покупателем в регистрационную палату? Или покупатель вправе самостоятельно оформить право собственности?

Ситуация: Сделка купли-продажи земельного участка с жилым домом оформляется у нотариуса; оба объекта приобретены до 1998 г., в рег. палате владельцем не регистрировались, о чем имеется выписка из той же палаты (т.е. об отсутствии сведений об объектах). Продавец получил деньги, покупатель договор. Далее необходима регистрация права собственности в рег. палате - покупатель может это оформить самостоятельно или нет?

07 июня 2012 г был составлен договор купли-продажи квартиры и зем. участка, документы отданы в недвижимость для регистрации сделки.15.06.12 г был установлен срок выдачи договора продавцу и покупателю для дальнейшего оформления по перечислению материнского капитала. Продавец решил приостановить сделку и не продавать квартиру и зем. участок, (оплаты от покупателя не производилось) обратился в недвижимость о приостановки сделки и расторжению договора. Специалист обьяснила, что расторжение договора не будет, т.к. произошла регистрация недвижимости и нужно составить вновь договор о купле-продаже наоборот от бывшего покупателя продавцу и вновь заплатить все нужные платежи по оформлению сделки купли-продажи. Как правильно вернуть документы на недвижимость и обязательно ли оформлять новый договор купли-продажи от покупателя продавцу?

Помогите, пожалуйста. Вопрос по налоговому праву.

Готовится сделка купли-продажи квартиры. Сможет ли налоговая признать доход по сделке нулевым, если нынешний продавец квартиры год назад приобрел ее в собственность по сделке мены жилья с финансовыми потерями для себя? (То есть сумма сделки по мене составила меньше, чем расходы на покупку объекта недвижимости, который обменяли год назад на квартиру).

Или же налоговая в таких случаях берет во внимание только сделку по данному объекту недвижимости-конкретной квартире и не принимает во внимание все, относящееся к предыдущей сделке, объект которой был другим?

Есть продавец - женщина, официально замужем (есть супруг). Я - покупатель, тоже замужем. Право на объект недвижимости зарегистрировано на Продавца без доли супруга, сделка по купли-продажи зарегистрирована будет тоже только на меня - покупателя без доли супруга. На сделке будут присутствовать все (покупатель и продавец с супругами). В договоре купли-продажи хотим отразить пункт согласие супруга продавца на продажу (отчуждения права собственности).

Вопрос: Необходимо ли нотариальное оформление согласий супругов на отчуждение права собственности и покупку объекта недвижимости.

Сделка купли-продажи квартиры, 4 продавца, оформляется 4-мя договорами (чтоб не плат. Налог), покупатель один. Вопросы: покупатель получит одно свидетельство или четыре? Гос пошлину платить покупателю 1000 р. или 4000 р.? на сделку записываться на одну с 4 договорами или на 4 сделки, просто подряд?

Продал квартиру за материнский капитал. Оформлен договор купли продажи в рег палате. Покупатель получил свид. О регистрации. Согласно договора до полного расчета данная квартира находится в залоге у продавца (у меня). Покупатель после регистрационной палаты не пришел в пенсионный фонд для дальнейшего оформления сделки, так как передумал покупать квартиру. Можно ли как нибудь заставить покупателя квартиры довести сделку до конца? Заранее спасибо.

Ситуация: один покупатель отказался от сделки, когда документы уже были в Рег. палате. Сейчас покупатель новый. Согласие жены на эту сделку нужно брать заново или для Рег. палаты будетдействительно согласие от прошлой несовершенной сделки?

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли продавец вернуть аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя? (купля-продажа квартиры). В соглашении об авансе есть пункт в котором прописано "В случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца в виде неустойки". Причина по которой покупатель не совершил сделку, не получил кредит в банке.

При покупке квартиры продавец не выполнил условия договора, сделку покупатель приостановил на следующий же день после подачи документов, продавец не явился на отказ сделки в рег. палату Покупатель внёс аванс 1250000 рублей Продавец грозится выплачивать деньги ежемесячно по 30% с зарплаты (деньги потратил) У покупателя двое малолетних детей, жена в декретном, квартиры нет, так как продали свою и по материнскому сертификату хотели расширить жильё Какой шанс получить деньги через суд полностью. Когда подавать заявление в милицию? После того как продавец получит уведомление о приостановке сделки или после того, как рег палата вернёт документы о несостоявшейся сделки?

Должна ли я вернуть задаток, полученный при составлении предварительного договора купли-продажи недвижимости, если покупатель не явился на сделку, объясняя это тем, что не был предоставлен техпаспорт на жилье. Однако при составлении предварительного ДКП, он был предупрежден и согласен с тем, что документы будут предоставлены позже, либо на их оформление мы отдадим деньги. В день оформления сделки (за несколько часов до неё) техпаспорт был заказан нами (о чем свидетельствует квитанция), но покупатель решил отказаться от сделки с нами. Хотя, если бы сделка состоялась, покупатель получил бы техпаспорт раньше чем св-во о праве собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение