Поручители по банковскому кредиту - возможность предъявления иска до истечения срока исковой давности

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация.

Мы два поручителя по банковскому кредиту.

Разъясните, пожалуйста!

Как понимать и трактовать такое?

П. 4 ст. 367 Гражданского кодекса Российской Федерации не предусматривает обязательного предъявления иска в течение определенного договором поручительства срока. Такое требование предусматривается только тогда, когда срок поручительства договором не установлен.

В нашем договоре поручительства чётко написано, поручительство дается на срок до 23.04. 2012 г.

Это пресекательный срок?

Банк действительно предъявлял к нам письменные требования до 23.04. 2012 г. Мы ждали иск в этот период времени, но его не было и мы успокоились.

Вроде бы, стороны договорились. Кредитор стал платить малыми суммами. Банк не давал о себе знать все эти годы, а теперь прорезался. Кредитор скрывается. Сам кредит должен был быть выплачен им 23.04.2010 г.

Скажите пожалуйста, вправе ли банк предъявить иск к поручителям до истечения срока исковой давности по кредиту?

Распространяется ли на нас статья 207 Гражданского кодекса РФ?

Может ли суд обязать нас платить?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде.

Здравствуйте!

Да,на Вас распространяется исковая давность,необходимо лишь грамотно представить Вашу позицию в суде,составив необходимые процессуальные документы.

Нужна помощь,звоните 981-28-29.