Какие документы нужно проверить при покупке неприватизированной квартиры с прилегающим участком земли в 4-квартирном доме?

• г. Кашира

Я хочу приобрести квартиру в 4 квартирном доме на земле к квартире прилагается участок 10 соток но она не приватизирована. Продавец говорит что можно приватизировать. Какие документы я должна проверить чтобы не ошибиться с покупкой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Проверка юридической чистоты сделки непростая задача.

Прежде всего, необходимо проверить правоустанавливающие документы собственника (договор купли продажи, свидетельство о праве на наследство и т. п.). Необходимо заказать выписку из ЕГРП, чтобы проверить наличие государственной регистрации права. Выписку из домовой книги. Технический или кадастровый паспорт (на оба объекта). Если вы имеете дело с представителем по доверенности, то проверить и его полномочия. Если продавец физ. лицо, и находится в брачных отношениях, то нотариальное согласие супруги. Должны проверить наличие задолженности по коммунальным услугам. Если вкратце, то ответ будет таким.