Какие льготы предусмотрены для ветеранов вов

• г. Альметьевск

Бабушке 91. Ветеран ВОВ СТ. 20 Какие льготы для них предусмотрены?

Ответы на вопрос (1):

Нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляется бесплатное жилье в домах государственного и муниципального жилищного фонда.

(Основание: статья 15 Федерального закона "О ветеранах")

Участникам Великой Отечественной войны предоставляются льготы:

внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта

(Основание: статья 15 Федерального Закона "О ветеранах")

Участникам Великой Отечественной войны, предоставляются льготы:

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)

Размер ежемесячной денежной выплаты:

с 01.04.2013г. = 3034 руб. 16 коп. (на каждого получателя)

Индексация выплаты производится ежегодно, 1 раз в год, с 01 апреля каждого года

*) Примечание. Внимание! Перечень лиц, имеющих право на льготы, имеется в электронном виде в документах к данной льготе.

(Основание: статья 23.1 Федерального закона " О ветеранах"; Федеральный Закон от 17.07.1999г. № 178-ФЗ"О государственной социальной помощи" (с изменениями по состоянию на 07.05.2013г.)

Участникам Великой Отечественной войны предоставляются льготы:

бесплатное оказание медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн);

бесплатное обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями (по медицинским показаниям);

при выходе на пенсию - бесплатное пользование поликлиниками, к которым участники Великой Отечественной войны были прикреплены до выхода на пенсию.

(Основание: статья 15 Федерального закона "О ветеранах")

Участникам Великой Отечественной войны предоставляется (по их желанию) НАБОР СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ:

обеспечение (при наличии медицинских показаний) бесплатными лекарственными средствами*) и изделиями медицинского назначения;

предоставление (при наличии медицинских показаний) путевки на санаторно-курортное лечение**) для профилактики основных заболеваний;

бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

*) Примечание. Обеспечение бесплатными лекарственными препаратами осуществляется в рамках Перечня бесплатных лекарственных средств, утверждаемых Минздравсоцразвития.

**) Лица, имеющие инвалидность I группы имеют право на получение на тех же условиях второй санаторно-курортной путевки для сопровождающего их лица с бесплатным проездом к месту лечения и обратно.

(Основание: Федеральный закон от 17.07.99г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" - в редакции от 01.07.2011г.)