Невыплаченные льготы вдове ветерана ВОВ - возможна компенсация в Подмосковье?
50₽ VIP

• г. Красногорск

Моя бабушка - вдова умершего в 1994 г. ветерана ВОВ. Какие льготы её положены в Подмосковье по линии соц. защиты и др.. Она ветеран труда. Возможна ли компенсация этих льгот за 18 лет, которые она не получала? Она работает. Возможно ли получать льготы в денежном выражении.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Маргарита, г.Красногорск !

Льготы у вдов ветеранов Великой Отечественной войны

Согласно ст. 21 Федерального закона «О ветеранах» вдовам погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны предоставляются следующие меры социальной поддержки:

— льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

— преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

— сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством РФ, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов РФ — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;

— обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года. Лица, вставшие на соответствующий учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ в порядке социального найма, при условии признания малоимущими;

— оплата в размере 50% занимаемой площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

— оплата в размере 50% коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая м тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления). С 1 января 2009 г. названные льготы предоставляются в денежной форме.

Кроме того, предоставляется право на первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).

Помимо этого, согласно статье 23.1 Федерального закона «О ветеранах», члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 820 рублей.

В соответствии со статьей 6.1 ФЗ «О государственной социальной помощи» у вдов погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны есть право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, который включает обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2012г

17:39 моск.

Спросить
Пожаловаться

Маргарита,

Возможна ли компенсация этих льгот за 18 лет, которые она не получала?

Не возможна, только с момента обращения.

Спросить
Пожаловаться

Вдова умершего ветерана войны, ветеран труда, инвалид 2 гр, есть удостоверение ветерана ВОВ, в удостоверении указана статья 20, в связи с чем ей отказано в улучшении жилищных условий и льгот. Какие ей положены льготы и компенсации? Заранее благодарна за ответ.

Бабуле 94 года, она ветеран ВОВ тыловик, ветеран труда, инвалид 1 группы, вдова ветерана ВОВ, какие ей положены льготы, доплаты, во всех инстанция все всё говорят по разному, где найти истину. Есть только надбавка за вдову и пособие по уходу.

Я пенсионер мвд 48 лет ветеран труда, ветеран боевых действий какие льготы мне положены? И почему мне отказывают в получение льгот по ветерану труда?

Моей бабушке 89 лет. Она ветеран труда, ветеран войны, вдова инвалида войны. Получает пенсию за умершего супруга 40% от его пенсии. Вопрос! Возможно ли получать 2 пенсии (свою и за умершего супруга, ветерана, инвалида войны)?

Моя бабушка ветеран ВОВ ей 90 лет. она вдова ветерана ВОВ. может она получить квартиру и какие документы нужны. И могу я вместо бабушки этим заниматься вопросом бабушка лежит не встоет.

Какие льготы, субсидии и т.д. положены в Воронежской области:

1) Ветерану труда

2) Вдове Ветерана ВОВ, инвалида войны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли вдова реабилитированного.

Труженику тыла. Ветерану труда получать пенсию мужа с сохранятся при этом льготы мужа

может ли вдова 83 лет получать пенсию МУЖА ТРУЖЕНИКА ТЫЛА ВЕТЕРАНА ТРУДА РЕАБЕЛИТИРОВАННГО СОХРАНЯТСЯ ЛИ ПРИ ЭТОМ ДОПЛАТЫ ЗА РЕАБИЛИТАЦИЮ ТРУЖЕНИКА ТЫЛА ВЕТЕРАНА ВЕТЕРАНА ТРУДА

КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЛ МУЖ.,

Пенсионер ветеран труда на пенсии 2008 года получала льготу ветеран труда. После операции на сердце получила вторую группу инвалидности и сразу же перестали платить льготу Ветеран труда мотивируя что эта льгота теперь ей не положена, пенсия у женщины небольшая и ей приходится подрабатывать чтобы купить себе лекарства. Кроме ветерана труда имеет льготу Ветеран атомной промышленности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение