Определение юридической ответственности в случае кражи на рабочем месте - как защитить себя в данной ситуации?

• г. Москва

Помогите решить проблему с юридической точки зрения. На работе произошел инцидент кражи. Опишу проблему: я являюсь специалистом информационной стойки в компании. На кассе у покупателя не хватило денег на банковской карте, после чего кассир отложила выбранный товар покупателя (без противокражных датчиков) на стойку информации без моего ведома. Через некоторое время покупатель пришел и самостоятельно забрал покупку. В данный момент я находился на своем рабочем месте. После чего покупатель создал видимость, что направляется на кассовый узел, но до него он не добрался, а прямиком на выход. Покупатель заведомо знал, что товар находится в незащищенном состоянии. Записи с камер наблюдения в наличии. По факту инцидента руководство пытается списать данную кражу на мою халатность, и взыскать с меня стоимость украденного товара. Как поступить в данной ситуации и законно ли это? Я являюсь ответственным за сохранность ТМЦ.

Ответы на вопрос (5):

У нас такими делами занимается полиция. Требуйте чтобы ваш работодатель обратился с заявлением в полицию Тем более есть видео.

Вы не отвечаете за действия иных лиц. По поводу кражи следует обращаться с заявлением в правоохранительные органы.

А если в договоре о полной индивидуальной материальной ответственности есть пункт: бережно относиться к переданным ему для хранения или для других целей материальным ценностям предприятия и принимать меры к предотвращению потерь . Руководство и пляшет от этого. Ссылаются на халатность , якобы я не предпринял мер по предотвращению потерь. Как быть в этой ситуации?

В любом случае, поскольку это кража, работодателю необходимо обратиться в полицию.

Так и быть обращаться надо в полицию, если этого не делает работодатель, сделайте это сами и укажите на видео с камер.