Что делать, если покупатель не забрал сдачу при сделке купли-продажи?

• г. Казань

При совершении сделки купли-продажи кассир выдал покупателю сдачу, которую покупатель по невнимательности не забрал. Данный факт был обнаружен кассиром в присутствии администратора магазина спустя некоторое время после ухода клиента. Таким образом в кассе образовался излишек денег, который не является доходом ни кассира, ни администратора. Каковы действия администратора? Существуют ли общепринятые инструкции по данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В данном случае следует руководствоваться положениями статьи 1102 Гражданского кодекса РФ.

В силу пункта 1 вышеуказанной статьи, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Данное правило применяется независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества (Вас), самого потерпевшего (покупателя), третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи!