Каким образом можно вступить в наследство после полугода с момента смерти, через суд или через нотариуса?

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста, у нас умер папа.17 февраля будет полгода как его нет. Если мы не вступим в наследство до этого числа, можем ли мы это сделать через суд? Как лучше сделать? Просто через нотариуса нам говорят будет дороже, чем через суд. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что мешает завтра же сходить на ул. Ленина, 26 и подать заявление о приеме? Вам только это и надо успеть сделать.

У нотариуса, кстати, дешевле будет.

А в суд потом с чем обращаться? С заявлением о восстановлении срока? Или с фактическим принятием?