И если мы хотим его продать: надо ли оформлять машину на кого то из нас или можно сразу переоформить на нового покупателя?

• г. Воронеж

Скажите, как поступить? Умер отец. От него в наследство остался авто. Мы хотим его продать. Есть мама (его жена) и нас две сестры. Через полгода будет вступление в права наследства. Кто в него должен вступать? И если мы хотим его продать: надо ли оформлять машину на кого то из нас или можно сразу переоформить на нового покупателя? И можно ли это сделать раньше чем через полгода? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина

Вступление в право наследования по истечении 6 месяцев автоматически не производится.

В этот срок, Вы в троем должны обратится к нотариусу по месту открытия наследства.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Машину надо переоформлять на наследников.

До получения свидетельства о вступленнии в наследство продать машину не получится.

Удачи