Куда подать документы на получение свидетельства о праве собственности на квартиру, приобретенную в 1997 году, и нужен ли письменный отказ для подачи искового заявления в суд?

• г. Ярцево

Куда подавать документы на получение свидетельства о праве собственности на квартиру, приобретенную в 1997 году (ФБУ Кадастровая палата или в Отдел Управления федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии). Нужен ли письменный отказ этих учреждений для того чтобы подать исковое заявление в суд о признании права собственности по такой квартире?

Ответы на вопрос (2):

В Управление.

Нужен.

Все зависит от оснований возникновения права,оно не может возникнуть произвольно, если право возникло до создания ЕГРП, и на правоподтвержадающем документе есть регистрационный штамп, то необходимости в получении свидетельства нет, такие документы признаются действительными соответственно само право признается государством.