Риски для покупателя при ложных данных о семейном положении продавца при покупке квартиры в ипотеку

• г. Ростов-на-Дону

При заключении договора купли-продажи квартиры (я покупатель) с ипотекой в банке, если продавец даст ложные данные о семейном положении, наш продавец в банке дал расписку что на момент покупки этой квартиры (в 2012 г.) и по настоящее время в браке не состоял и не состоит, но при этом очень активно интересуется что будет если это не так и т.д., короче этот вопрос его очень заинтересовал. Так вот вопрос - чем для нас это опасно, если например через какое-то время объявится бывшая жена... Чем мы рискуем?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Последствия в законе:

СК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.