Может ли бывшая супруга официально добиться права на проживание в моей квартире?

• г. Санкт-Петербург

Мы с бывшей супругой проживали в моей 2-комнатной квартире с 2000 по 2006 гг.

В сентябре 2003 г. мы зарегистрировали брак.

За месяц до регистрации брака кварира была приватизирована [ я (1/2 доля) и моя мать (1/2 доля)].

В марте 2004 родился сын, которого прописали на моей площади.

После регистрации брака и рождения сына, бывшая супруга сильно испортила отношения с моей мамой, а в последствии и со мной.

С 2006 г. я проживаю отдельно, по другому адресу. С этого момента я выплачиваю алименты на ребенка (неофициально) и полностью оплачиваю коммунальные платежи. С рождения ребенка до настоящего момента бывшая супруга не работает (последние 1,5 года состоит на бирже труда).

В июне 2008 г. брак был расторгнут по решению мирового судьи, причем, вопрос с кем будет проживать ребенок не оговаривался.

В связи с тем, что отношения между моей мамой и бывшей супругой в последнее время испортились окончательно, после развода я попросил бывшую супругу съехать с занимаемой ею площади. Бывшая супруга съехать отказалась.

У бывшей супруги есть регистрация в Санкт-Петербурге, в 3-комнатной неприватизированной квартире (где помимо нее прописаны 6 человек, в том числе 3-е несовершеннолетних), но она утверждает, что не может там проживать по причине испорченных там отношений. С 2007 г она оплачивает свою долю коммунальных платежей в данной кварире.

Вопросы:

1. Может ли бывшая супруга официально добиться права на проживание в моей квартире?

2. Есть ли у меня шанс оставить ребенка себе?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Владислав вопрос не простой нужен нормальный юрист. Все будет зависить от того как вы обоснуете свои требования. Составите исковое заявление. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.