Кому виноваты излишне начисленные пенсии при потере кормильца и инвалидности - ситуация одной мамы.
₽ VIP

• г. Псков

С 2005 г мой сын, тогда ему было 11 лет, после перенесенного заболевания получил инвалидность, и ему была назначена пенсия как ребенку-инвалиду. Через год, в 2006 году, умер мой муж (и отец моего ребенка), офицер МО РФ (при исполнении обязанностей военной службы). Сыну была назначена пенсия по потере кормильца через военкомат. От пенсии по инвалидности мы отказались, т.к. получать можно было только одну пенсию. Льготы как семье с ребенком-инвалидом были сохранены. Т.О. в течение 2006 года мы получали 1 пенсию от военкомата (она оформляется 1 раз и ежегодного подтверждения не требует) и пользовались льготами "по инвалидности" - санаторно-курортное лечение, оплата жилья (эти льготы требуют ежегодного подтверждения - справка МСЭК). В следующем году после очередного освидетельствования МСЭК (документы в пенсионный фонд пересылались уже без моего участия - непосредственно мед. комиссией) на мой расчетный счет стали перечислять ДВЕ пенсии - по инвалидности и по потере кормильца. Сначала даже не поняла, думала какой-то перерасчет. Звонить, конечно, никуда не стала. Но если честно, то в глубине души понимала - ошибка пенсионного фонда. Так дело обстояло в течение всего года. Через год позвонили из военкомата-обнаружили ошибку при сверке с пенсионным фондом - сказали, что я должна позвонить в МСЭК и заострить их внимание на том, что мы не должны получать пенсию по инвалидности и чтобы они перенаправили наши документы еще куда-то там.

ВОПРОС: кто виноват в излишне начисленной нам пенсии - пенсионный фонд, у которого были сведения, что мы получаем пенсию по потере кормильца от военкомата? Не доглядели? Или все-таки я виновата - может быть я каждый год должна сообщать в пенсионный фонд о том, чтобы они не начисляли нам пенсию по инвалидности? И что, теперь придется возвращать "излишне начисленное"? Где же его взять только? Ведь все платно даже для ребенка-инвалида - и бассейн, и лекарства (выписать бесплатные лекарства очеть сложно - ограниченный список, и процедура - хоть на работу не ходи совсем, а обивай пороги кабинетов, что кстати и происходит) и репетиторов приходилось приглашать - очень много пропустил, пока болел (год ребенок совсем не ходил, потом год с костылями...). Все "излишне начисленное" конечно же потрачено. Помогите советом. Я одна воспитываю ребенка. Очень трудно.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вера!Издишне полученная вами песния называется неосновательным обогащением, которое подлежит взысканию с лица, необоснованно его получившего.Пенсия НЕ может быть взыскана и не подлежит возврату при отсутствии недобросовестности со стороны пенисонера и счетной ошибки.ст.1109 ГК РФ.Поскольку вы знали о невозможности получения двух пенсий,то военкомат может через суд взыскать ее.Можете договориться о добровольном возврате без суда с написанием заявления о ежемесячной подъемной для вас выплаты.Удачи