Кому виноваты излишне начисленные пенсии при потере кормильца и инвалидности - ситуация одной мамы.
₽ VIP

• г. Псков

С 2005 г мой сын, тогда ему было 11 лет, после перенесенного заболевания получил инвалидность, и ему была назначена пенсия как ребенку-инвалиду. Через год, в 2006 году, умер мой муж (и отец моего ребенка), офицер МО РФ (при исполнении обязанностей военной службы). Сыну была назначена пенсия по потере кормильца через военкомат. От пенсии по инвалидности мы отказались, т.к. получать можно было только одну пенсию. Льготы как семье с ребенком-инвалидом были сохранены. Т.О. в течение 2006 года мы получали 1 пенсию от военкомата (она оформляется 1 раз и ежегодного подтверждения не требует) и пользовались льготами "по инвалидности" - санаторно-курортное лечение, оплата жилья (эти льготы требуют ежегодного подтверждения - справка МСЭК). В следующем году после очередного освидетельствования МСЭК (документы в пенсионный фонд пересылались уже без моего участия - непосредственно мед. комиссией) на мой расчетный счет стали перечислять ДВЕ пенсии - по инвалидности и по потере кормильца. Сначала даже не поняла, думала какой-то перерасчет. Звонить, конечно, никуда не стала. Но если честно, то в глубине души понимала - ошибка пенсионного фонда. Так дело обстояло в течение всего года. Через год позвонили из военкомата-обнаружили ошибку при сверке с пенсионным фондом - сказали, что я должна позвонить в МСЭК и заострить их внимание на том, что мы не должны получать пенсию по инвалидности и чтобы они перенаправили наши документы еще куда-то там.

ВОПРОС: кто виноват в излишне начисленной нам пенсии - пенсионный фонд, у которого были сведения, что мы получаем пенсию по потере кормильца от военкомата? Не доглядели? Или все-таки я виновата - может быть я каждый год должна сообщать в пенсионный фонд о том, чтобы они не начисляли нам пенсию по инвалидности? И что, теперь придется возвращать "излишне начисленное"? Где же его взять только? Ведь все платно даже для ребенка-инвалида - и бассейн, и лекарства (выписать бесплатные лекарства очеть сложно - ограниченный список, и процедура - хоть на работу не ходи совсем, а обивай пороги кабинетов, что кстати и происходит) и репетиторов приходилось приглашать - очень много пропустил, пока болел (год ребенок совсем не ходил, потом год с костылями...). Все "излишне начисленное" конечно же потрачено. Помогите советом. Я одна воспитываю ребенка. Очень трудно.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вера!Издишне полученная вами песния называется неосновательным обогащением, которое подлежит взысканию с лица, необоснованно его получившего.Пенсия НЕ может быть взыскана и не подлежит возврату при отсутствии недобросовестности со стороны пенисонера и счетной ошибки.ст.1109 ГК РФ.Поскольку вы знали о невозможности получения двух пенсий,то военкомат может через суд взыскать ее.Можете договориться о добровольном возврате без суда с написанием заявления о ежемесячной подъемной для вас выплаты.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Я получаю пенсию с 50 лет с 2002 года так как в семье ребенок инвалид, в 2015 году мужу оформили пенсию по инвалидности ребенка. Но через пять лет работники пенсионного фонда заявили, что пенсия назначена не правильно якобы я не написала отказ от пенсии по инвалидности ребенка и не перешла на пенсию по возрасту. Когда мужу назначали пенсию меня вызывали в пенсионный фонд где объяснили, что моя пенсия будет уменьшена в пределах двух тысяч рублей, я дала согласие, моя пенсия стала меньше, но работники пенсионного фонда утверждают, что я получала пенсию как с ребенком инвалидом, но подтвердить это я не могу так как пенсия шла на сберкнижку, но записи не сохранены в банке так как срок истек. Имеют ли они право делать перерасчет моей пенсии или признать не действительным назначение пенсии мужу. Спасибо. Жду ответа. Мне 68 лет мужу 60 лет, мой стаж 49 лет 7 месяцев стаж мужа 43 года.

Пенсия была назначена матери и ребёнку по потери кормилицы отец глава семьи умер в 2001 году. До 2009 года мать и ребёнок получали пенсию в размере 4 500 р.на каждого, но в октябре 2009 года ребёнку исполнилось 14 лет матери ребёнка прекратили выдачу пенсии ссылаясь на то что ребёнку 14 лет. Хотя первоначально пенсия матери была назначена по потери кормилица но не по уходу за ребёнком?

Мой муж в 2002 году был уволен с военной сужбы по состоянию здоровья. Ему установили 3 группу инвлидности (сердечное заболевание). Он получал военную пенсию по инвалидности год. Потом инвалидность не подтверждал. В 2014 году установили 1 группу инвалидности по тому же заболеванию. Положена ли ему военная пенсия по инвалидности.

Мой муж является инвалидом III группы. С 2004 по 2005 год он получал пенсию, затем ее перестали выплачивать по неопределенным причинам. После переезда в другой город в 2008 году он заново прошел ВТЭК, где инвалидность подтвердилась. Он обратился в пенсионный фонд, где ему определили начисление ЕДВ, однако пенсию как инвалиду не начислили. Теперь выяснилось, что все-таки должны были начислять эту пенсию. После чего он написал заявление на начисление пенсии, кроме того пенсионный фонд обязался выплатить пенсию только за прошлый год, но не за предыдущие. Имеет ли он право получить эту пенсию за последние 10 лет, ведь пенсия должна была начисляться?

С 2004 года я получала пенсию на ребенка по потере кормильца, сегодня (14.05.08.) ребенку (6 полных лет) дали инвалидность. Каким образом сейчас будет начисляться пенсия: по потере кормильца+по инвалидности или только по инвалидности?

Одинаковый ли размер пенсии по инвалидности для детей-инвалидов в полных семьях и в семье без отца?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!

Мой отец получал военную пенсию по инвалидности. Умер в 2004 году. У него было еще 30 лет гражданского трудового стажа. На момент назначения пенсии в 1996 году нужно было выбрать какую-то одну пенсию (или трудовую или военную). С 2007 года можно получать одновременно и трудовую и военную пенсии. Получается, что ему полагается еще и трудовая пенсия? Может ли его супруга (наследница) получить его недополученную пенсию? Спасибо.

В 2004 году была оформлена пенсия по утрате кормильца на ребенка 2000 г.р.

Мать в результате перенесенной операции на сердце получила 2 гр. инвалидности и получала пенсию по инвалидности до 2008 года. Оформить пенсию по утрате кормильца никто не предлагал.

В 2010 году инвалидность сняли. Совершенно случайно на Вашем сайте прочитали информацию, что мать может получать пенсию по утрате кормильца в случае, если ребенку не исполнилось 14 лет.

Обратились в пенсионный фонд с этим вопросом. С большим трудом, но заявление приняли. Там было указано, что выплаты будут производиться начиная с 2009 года.

С чем это связано?

Имела ли право вдова получать пенсию по утрате кормильца параллельно с пенсией по инвалидности?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по поводу пенсии по уходу за ребенком до 14 лет. Брак не был зарегистрирован, было установление отцовства, в 2006 году гражданский муж умер. Ребенку была назначена пенсия по потере кормильца. Вопрос, должна ли я была получать пенсию по уходу за ребёнком до 14 лет.

У меня такой вопрос, мой отец инвалид второй группы (пожизненно) травму получил в 2005 год, а в 1995 уволился с военной службы по орг мероприятиям.. (сокращение было. ) сейчас пенсию по инвалидности ему не платят ни пенсионный фонд, т к бывший военный ни военкоммат, так после увольнения прошло более трех лет.. положена ли ему пенсия по инвалидности? Получает только выплату по уходу 1200 р, пишу еще раз, вся загвоздка в том что он бывший военный и его гоняют из пенсионного в военкоммат, а из военнкоммата обратно в пенсионный и никто платить не хочет!

22 сентября умер муж, т.к. он был военным пенсионером, сейчас через военкомат оформляю пенсию по потере кормильца. Собрала все документы в том числе принесла и расчетный счет оформленный на ребенка (ему уже 14 лет), но в военкомате мне было сказано, что данную пенсию они смогут перечислять только на мой расчетный счет, т.к. ребенок не совершеннолетний. Причем пенсионное удостоверение будет выписано на имя ребенка, а пенсию буду на свой расчетный счет получать я. Действительно ли нельзя перечислять данную пенсию на расчетный счет ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение