Может ли биологический отец/мать осуществить такой отказ при разводе или в случае установления отцовства\материнства судом?

• г. Москва

Что представляет из себя процедура отказа от ребенка?

Может ли биологический отец/мать осуществить такой отказ при разводе или в случае установления отцовства\материнства судом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, все вопросы по поводу отцовства/материнства решаются в судебном порядке. В соответствии со ст.52 СК РФФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная

в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса,

может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица,

записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица,

фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого

ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя)

ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании

пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства

не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было

известно, что оно фактически не является отцом ребенка.