Где можно получить справку о не состоянии в браке, если я гражданин Украины и проживаю в Крыму?

• г. Симферополь

Сложилась такая ситуация, что я намерен жениться на девушке. Она гражданка РФ и проживает в Крыму, а я гражданин Украины, но на данный момент так же проживаю в Крыму. В ЗАГСе мне сказали, что одним из необходимых документов является справка о том, что я не состою в браке на данный момент.

Вот собственно и вопрос: где я могу получить такую справку, если возможности выехать на Украину у меня нет. Так же, такие справки выдают местные нотариусы, но сотрудники ЗАГСа меня заверили, что они её не примут, а причины не уточнили, якобы они не имеют никакого отношения к вопросам, касающимся юрисдикции Украины.

Ответы на вопрос (1):

Для заключения брака гражданином РФ с иностранцем необходимы следующие документы:

1. Совместное заявление о заключении брака (в определенных случаях допускается подача отдельных заявлений);

2. Документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (например, паспорт).

3. Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее;

4. Справки с места жительства иностранного гражданина и документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак (например, для гражданина Германии необходима справка о брачной правоспособности (Ehefдhigkeitszeugnis), выданная компетентным органом ЗАГС (Standesamt) по месту его постоянного жительства, и подтверждающая отсутствие препятствий к заключению брака по немецкому праву; для гражданина Украины справка от нотариусу Украины о том, что лицо не прибывает в браке);

5. В определенных случаях необходимо разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (например вступления в брак лиц не достигших брачного возраста).

Вышеуказанные документы должны быть переведены на русский язык; перевод должен быть заверен (как правило, нотариусом). Помимо этого в определенных случаях на заверенных переводах документов должен быть проставлен апостиль (например, если лицо является гражданином Франции, Германии, Финляндии, Эстонии, Польши), или же данные переводы должны пройти консульскую легализацию. Проставление апостиля и консульская легализация не требуется для документов, полученных в частности из Белоруссии, Украины.