Вопрос алиментов - возможно ли подать в другом регионе и как долго ждать решение?

• г. Курган

Могу ли подать на алименты, проживая в другом регионе страны, чем бывший муж или надо выезжать в регион прежнего проживания. Какой период ждать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Можете по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.