Можно ли выписать ребенка из квартиры, если его отец лишен родительских прав и ребенок никогда не проживал в этой квартире.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли выписать ребенка из квартиры, если его отец лишен родительских прав и ребенок никогда не проживал в этой квартире.

Ответы на вопрос (4):

Только по решению суда.

Дарья, даже по решению суда снять ребенка с регистрационного учета достаточно сложно.

То обстоятельство, что ребенок никогда не проживал в квартире не является основанием для признания его утратившим право пользования. Кроме того, ребенок сохраняет право пользования жилым помещением в случае лишения родителя родительских прав.

Ребенка - нет нельзя.

Только в судебном порядке при наличии законных оснований.