Правила переноса кухни в квартире - разведка коммуникаций или снос перегородки?

• г. Подольск

Мы приобрели квартиру в новостройке. Решили, что пока квартира голая, коммуникации не разведены и т.д. перенести кухню в большую комнату и сделать кухню-гостиную. Возможно ли это узаконить, т.к. я прочитала, что переносить кухню в комнату над жилой зоной нельзя. И что проще оформить: снос перегородки и объединение комнаты с балконом или просто перенос коммуникаций в кухню-гостиную? С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

полагаю вам откажут, или такая перепланировка потребует значительных затрат. Есть обходные пути, но они имеют определенные и значительные риски, которые не покрываются страховкой. Кроме того, учтите, что если квартира ипотечная у вас возникает риск получить от банка требование досрочного возврата кредита. Учитывайте, что в случае последующей продажи, квартиры с такими перепланировками более сложно продать. По разным причинам, перепланировка не нравится, банк не одобряет и т.д.

Спасибо за ответ. Хотела бы еще уточнить, есть ли судебная практика в таких вопросах и вообще, в принципе, возможно ли узаконить такую перепланировку. Если об этом рассуждать чисто логически, то снос капитальных перегородок может принести реальный вред конструкции здания, а перенос коммуникаций из кухни в комнату только в случае залива нижних этажей. Спасибо, с уважением Ольга.