Дилемма наследства - оформлять земельный пай или продать его?

• г. Дмитриев-Льговский

Мне по наследству достался земельный пай 11 га. Вот сейчас встала дилема, как его оформить на себя и стоит ли с этим вообще связываться. Земля в курской области и мне уже звонят перекупщики и предлагают 60 т. р. Как быть в такой ситуации, зная что оформление мне обойдется в копеечку. Стоит ли с этим связываться? Есть какие нибудь прецеденты по данному вопросу?

Ответы на вопрос (2):

Я работал в Курской области, обычно такие паи оцениваются в 20-30 тысяч, возможно, сейчас цены выросли. Советую продать перекупщикам и не заморачиваться с межеванием и другими расходами. Вряд ли вы захотите заниматься сельским хозяйством. Покупатели могут купить и в таком виде, как выдал нотариус. Поговорите с соседями, кто за сколько продал.

Здравствуйте!

Не могу согласиться с коллегой, так как только совсем недавно присутствовала в суде, когда по доверенности продали перекупам, а потом пришел налог на сумму почти 500 000 рублей.

Конечно можно согласиться и продать за 60 000 рублей, но при этом необходимо оформить именно договор купли-продажи, чтобы Вы видели, что сумма в договоре именно 60 000 рублей, тогда налог с данной суммы для Вас составит 13% 7800 рублей - эту сумму можете взять с покупателя сверху для уплаты налога, если же земля будет находится в собственности более 3 лет, то вообще будите освобождены от налога при продаже земли за сумму менее 1 млн. рублей.

А так Вы даете человеку доверенность - он Вам 60 000 , а сам продает от Вашего имени за 200 000 и Вам через год придет налог на 26 000 и то хорошо если за 200 тысяч, а у меня получилось у клиентки москвичам за 4 млн рублей продал и налог на почти 500 тысяч пришел. Платить то его обязаны будите Вы. Лучше нанять адвоката, он поможет Вам и документы на пай оформить и найти реального покупателя за очень приличные деньги - оплатите ему процент с проданной суммы, но это будет реально приличная сумма, а не непонятно что. Ничего ж себе - 11 га за 60 тысяч - это Вам что земли не жалко и труда своих родных?

Удачи Вам!