Возможность самостоятельной аренды актового зала или спортзала автономным ОУ в редких случаях без согласования с учредителем и оформления предпринимательской деятельности

• г. Челябинск

Возможно ли автономному ОУ самостоятельно в очень редких случаях сдавать в аренду актовый зал, или спортзал, без уведомления учредителя и согласований, и оформлений, и прочей волокиты, так как поскольку аренда не носит систематического характера, учреждение не создает и не приобретает имущество специально для сдачи его в аренду и не ведет клиентскую базу, т. е. при сдаче в аренду отсутствуют некоторые значимые признаки предпринимательской деятельности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Заключается договор аренды, со стороны ОУ уполномоченное лицо (директор или по доверенности). Оформлять договор в любом случае надо. Нужно помнить, что имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями, является собственностью автономной некоммерческой организации.