Как оформить наследственный овощник без документов? Опыт собственника земельного участка
398₽ VIP

• г. Раменское

После смерти мамы. Я получила в собственность по наследству квартиру и зем. участок (15 соток). Но у мамы в пользовании был еще один участок в 3 сотки, так называемый овощник. Я до сих пор им пользуюсь, но документов ни у нее, ни у меня на него нет. Хотя в похозяйственной книге записано, что маме выделены участки земли 15 соток+3 сотки. В комментрии похозяйственой книги есть ссылка на протокол, но в протоколе говорится о выделении только 15 соток. В рамках дачной амнистии я пыталась обратиться в администрацию, чтобы оформить участок, но получила отказ, обоснованный тем, что у меня нет документа основания для выдачи мне выписки из похозяйственной книги. Хотя все эти годы я платила земельный налог на землю в 18 соток. Подскажите, как надо поступить в данной ситуации? Как можно оформить данный участок?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Но для этого действительно нужны документы

Обращайтесь в суд с иском о включении данного имущества в наследственную массу и признании права собственности на недвижимое имущество (ст 1112 ГК РФ).

Вы можете в судебном порядке признать право собственности на второй земельный участок.

Возьмите в администрацию справку о том земельный налог уплачивался мамой не за 15 , а за 18 соток, попросите выписку из похозяйственной книги для суда и на основании ст 1112 ГК РФ обратитесь в суд с иском о включении земельного участка в наследственную массу и признании за Вами права собственности на данный участок в порядке наследования .

Если выписку не дадут подавайте с одними квитанциями об оплате , в суде заявите ходатайство об истребовании у администрации выписки из похозяйственной книги ( укажите за какие годы )

самое простое выкупить 3 сотки, или в суд с иском, или пользоваться пока не отниму., тем более если этими 3 сотками ни кто пользоваться не сможет.