Есть ли типое соглашение между клиентом и адвокатом?

• г. Владивосток

Прошу ответить на вопрос. Есть ли типое соглашение между клиентом и адвокатом? В палате адвокатов мне сказали-чтобы выиграть процесс, нужно сейчас платить адвокату не меньше 500000 руб., и это средняя цена по России. Если у меня годовой доход около 200000 руб, значит, я вообще могу не обращаться к адвокатам, т.к. все равно сдадут противной стороне и процесс будет проигран. Так где же выход? Если я доверила адвокату все документы и адвокат, т.к. он грамотный, взял у меня деньги и одурачил меня, то я же осталась в дураках, т.к. не знаю юридических тонкостей. А для чего тогда целая армия адвокатов? Скорей всего не защищать клиента, а драть с него деньги.

Ответы на вопрос (2):

Галина, таких цен я как практикующий московский адвокат, не знаю. Хотя и не исключаю этого. То, что 500000 руб. - средняя цена адвокатских услуг по России - первый раз слышу.

Возможно, что имеет место т.н. "гонорар успеха", а обычно за свои услуги адвокаты в Москве берут не свыше 100000 руб., исключая, конечно, именитых адвокатов.

Немало статей и книг издано на тему о том, как правильно выбрать адвоката. Выбирать адвоката, я полагаю, следует прежде всего, по рекомендации Ваших родственников, друзей, знакомых, в общем тех, кому адвокат реально помог. Если нет такой возможности - следует искать в других источниках. Вот например, наш сайт ВЮК. Здесь Вы можете посмотреть не только отзывы о бесплатных консультациях адвокатов, но и решения судов по процессам, в ходе которых принимали участие адвокаты, и сделать для себя определённые выводы о том или ином специалисте (хотя, к сожалению, не так уж и много выкладывают здесь коллеги судебных решений, надо этот почин всячески поощрять и стимулировать).

Исходя из этого, Вы можете выбрать себе адвоката либо юриста - специалиста без статуса (я и сам почти 3 года работал без статуса адвоката, ходил по судам в качестве представителя по доверенности).

И ещё - я искренне убеждён, что между адвокатом и клиентом должна быть атмосфера полного взаимного доверия. Без доверия клиента к адвокату и адвоката к клиенту невозможно добросовестное сотрудничество и качественное оказание адвокатом квалифицированной помощи.

Видя Ваше упадническое настроение относительно нашей корпорации, хочу Вас заверить, что в большинстве своём адвокаты - честные и весьма принципиальные специалисты, независимые советники по правовым вопросам. Встречаются, конечно, среди наших коллег и корыстолюбивые, и порой совершенно бездушные люди, способные обмануть доверителя, но это скорее исключение, чем правило. Как правило адвокатские палаты активно борятся с такими негативными проявлениями в адвокатской среде, нередко доходит даже до того, что таких адвокатов лишают статуса.

Удачи Вам!

С Уважением, адвокат А.Чижов

Уважаемая Галина!

Я только вчера отвечал на подобный вопрос № 601784. Посмотрите там образец соглашения. Что же до цены вопроса, то коллега прав, возможно речь идет о гонораре успеха, хотя и в этом случае сумма иска должна быть ну очень значительной для такого гонорара (никак не меньше 5 млн. руб.), к тому же эти деньги подлежат выплате только в случае Вашего выигрыша. Стандартные расценки по гражданскому делу в Питере колеблются от 15 до 50 т.р. (это плата непосредственно за работу, вне зависимости от результата, который ни один уважающий себя адвокат не возьмется гарантировать на 100%). Так, что просто поищите адвоката с меньшими амбициями.

С уважением,

Александров Е.Н.