Пострадавший в ДТП без полиса ОСАГО - что делать и может ли страховая отказать?

• г. Омск

Произошло ДТП я пострадавший купил машину день назад по ДКП на себя не поставил на учет и соответственно без страховки ехал. Комиссар оформил европротокол. В страховой виновника отказали сказали что по европротоколу у обоих должен быть полис ОСАГО. Верно ли меня послали? И что делать прошло уже 4 дня?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск в суд к виновнику ДТП.

Участники аварии имеют возможность оформить ДТП по европротоколу, то есть без вызова сотрудников ГИБДД (п. 2.6.1 ПДД). Однако для этого должны быть соблюдены четыре условия, которые перечислены ниже:

1. В аварии участвовало только два ТС.

2. У обоих участников ДТП есть действующий полис ОСАГО.

3. Вред нанесен только имуществу (то есть пострадавших нет и среди пешеходов).

4. Между участниками аварии нет разногласий насчет того, кто является виновником ДТП, и оба согласны с перечнем и характером видимых повреждений, полученных при этом событии.

При выполнении названных условий участники аварии могут самостоятельно, то есть без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнить бланки извещения о ДТП и разъехаться.

Отметим, что Закон об ОСАГО в редакции Закона от 21 июля 2014 г. N 223-ФЗ устанавливает, что с 1 августа 2014 г. в упрощенном порядке может быть оформлено ДТП, если стоимость ущерба имуществу не превышает 50 тыс. руб. По "старым" страховкам данный лимит составляет 25 тыс. руб.

Бланк извещения о ДТП в таких ситуациях заполняется в двух экземплярах. Каждый из водителей, участвующих в аварии, в течение 5 рабочих дней направляет свой экземпляр в страховую компанию, в которой приобретался полис ОСАГО. При этом потерпевший прилагает к нему заявление о прямом возмещении убытков.

В такой ситуации нужно через ГИБДД оформлять ДТП