Кто должен иметь оригинал европротокола после дтп - пострадавший или виновник?

• г. Волгоград

Произошло дтп я пострадавший, виновник признал свою вину-вызвали авар. Комиссара он составил европротокол копию отдал виновнику а оригинал оставил себе.

Вопрос собственно про оригинал европротокола, разве он не должег отдавать его пострадавшему в дтп?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Законом ОСАГО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО участие в процессе оформления ДТП так называемого "аварийного комиссара". Потерпевший ОБЯЗАН ЛИЧНО не позднее 5 дней после ДТП представить в страховую компанию свой экземпляр европротокола, или доверить сделать это лицу, КОТОРОМУ ОН ОФОРМИЛ НОТАРИАЛЬНУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ! Вы оформляли такую доверенность на представление Ваших интересов "аврийному комиссару"? Конечно же - НЕТ!

Понятия "АВАРИЙНЫЙ или ДОРОЖНЫЙ КОМИССАР" в законодательстве РФ НЕТ! Это - частники, работники ООО, ИП, или вообще НИКТО, которые зарабатывают деньги на водителях, попавших в ДТП, и которым лень самим заполнить европротокол. ОНИ (так называемые "комиссары") НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ПРАВА ОФОРМЛЯТЬ ДТП, СОСТАВЛЯТЬ ПРОТОКОЛЫ, и УСТАНАВЛИВАТЬ ВИНОВНОГО! Только ГАИ имеет право установить вину в ДТП, а не эти мошенники. Зачем Вы вообще вызывали этого АК? И, наверное, ещё дали ему денег? Он хоть какую-то бумажку Вам дал, за что деньги взял у Вас? Скорее всего - нет! Их действия - это действия постороннего! Всё равно, если бы Вы обратились к любому прохожему: помогите оформить ДТП!

Не заключайте НИКАКИХ договоров с этими мошенниками! Они обманом вынудят Вас подписать договор цессии, заплатят (а может быть, и не заплатят!) Вам не более 1/3 от суммы Вашего ущерба, а 2/3 суммы получат сами со страховой, минуя Вас.

Обращайтесь не к ним, а НАПРЯМУЮ в страховую компанию, как того требует закон ОСАГО.

Так что Ваш вопрос, что должен, и чего не должен делать "аварийный комиссар" ЛИШЁН ВСЯКОГО СМЫСЛА.

Вы просто доверились мошеннику. Отдаст он экземпляр европротокола в страховую, или же не отдаст - неизвестно. Но точно можно сказать, что за свои действия он, "аварийный комиссар", НЕ НЕСЁТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!