Кто должен иметь оригинал европротокола после дтп - пострадавший или виновник?

• г. Волгоград

Произошло дтп я пострадавший, виновник признал свою вину-вызвали авар. Комиссара он составил европротокол копию отдал виновнику а оригинал оставил себе.

Вопрос собственно про оригинал европротокола, разве он не должег отдавать его пострадавшему в дтп?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Законом ОСАГО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО участие в процессе оформления ДТП так называемого "аварийного комиссара". Потерпевший ОБЯЗАН ЛИЧНО не позднее 5 дней после ДТП представить в страховую компанию свой экземпляр европротокола, или доверить сделать это лицу, КОТОРОМУ ОН ОФОРМИЛ НОТАРИАЛЬНУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ! Вы оформляли такую доверенность на представление Ваших интересов "аврийному комиссару"? Конечно же - НЕТ!

Понятия "АВАРИЙНЫЙ или ДОРОЖНЫЙ КОМИССАР" в законодательстве РФ НЕТ! Это - частники, работники ООО, ИП, или вообще НИКТО, которые зарабатывают деньги на водителях, попавших в ДТП, и которым лень самим заполнить европротокол. ОНИ (так называемые "комиссары") НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ПРАВА ОФОРМЛЯТЬ ДТП, СОСТАВЛЯТЬ ПРОТОКОЛЫ, и УСТАНАВЛИВАТЬ ВИНОВНОГО! Только ГАИ имеет право установить вину в ДТП, а не эти мошенники. Зачем Вы вообще вызывали этого АК? И, наверное, ещё дали ему денег? Он хоть какую-то бумажку Вам дал, за что деньги взял у Вас? Скорее всего - нет! Их действия - это действия постороннего! Всё равно, если бы Вы обратились к любому прохожему: помогите оформить ДТП!

Не заключайте НИКАКИХ договоров с этими мошенниками! Они обманом вынудят Вас подписать договор цессии, заплатят (а может быть, и не заплатят!) Вам не более 1/3 от суммы Вашего ущерба, а 2/3 суммы получат сами со страховой, минуя Вас.

Обращайтесь не к ним, а НАПРЯМУЮ в страховую компанию, как того требует закон ОСАГО.

Так что Ваш вопрос, что должен, и чего не должен делать "аварийный комиссар" ЛИШЁН ВСЯКОГО СМЫСЛА.

Вы просто доверились мошеннику. Отдаст он экземпляр европротокола в страховую, или же не отдаст - неизвестно. Но точно можно сказать, что за свои действия он, "аварийный комиссар", НЕ НЕСЁТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!

Спросить
Пожаловаться

Вчера при дтп оформили европротокол при помощи авар. Комиссара. Виновник-я.авар. Комиссар этот европротокол отдал потерпевшему, чтобы тот ехал в свою страховую. Сейчас здесь читаю что оказывается нужно и виновнику ехать в свою ск.вопрос-у меня нет никаких бумаг с дтп. звонила потерпевшему, хотела взять к/копию европротокола, обещал потом как нибудь отдать, якобы он вообще еще незнает будет ли обращаться в свою ск. Что делать? ,

Попала в ДТП, вызвали аварийного комиссара, он приехал составил европротокол и сказал что я виновата, составил схему и сказал мне как виновнику расписаться в европротоколе, когда я приехала домой и открыла правила и схему в европротоколе то увидела что я совершенно не виновник (как мне сказал комиссар), а пострадавшая в этом ДТП, теперь не знаю что делать,?

Попала в дтп вызвали автокомиссара он приехал составил европротокол и сказал что я виновата, составил схему и сказал мне как виновнику расписаться в европротоколе, когда я приехала домой и открыла правила и схему в европротоколе то увидела что я совершенно не виновник (как мне сказал комиссар), а пострадавшая в этом ДТП, теперь не знаю что делать,? пока все документы на руках. Получается виновник получит выплату?

Потерпевшая сторона вызвала аварийного комиссара.

Тот предложил оплатить его услуги виновнику дтп. Виновник отказался, поскольку не вызывал. На что аварийный комиссар не выдал копию европротокола о дтп.

Каким образом теперь обращаться в страховую компанию без копии?

Я являюсь пострадавшем в дтп, виновник признал вину, составили европротокол без дпс. В тот же день подала документы в росгосстрах, документы приняли, сказали ждать когда заберут на ремонт.

Через две недели пришло письмо с отказом, якобы у меня фальшивая страховка и при этом отказываются выдавать оригинал европротокола для подачи в страховую виновника. Что можно сделать?

Произошло ДТП. Я по главной, виновник со второстепенной. Виновник вызвал комиссара. Тот сделал свою работу (схему, фото и т.п.) Мою машину увез эвакуатор. Без пострадавших. Проехала в офис к комиссару, куда приехали и сотрудники ГИБДД. Там составили протокол об адм правонарушении виновнику. Вопрос: как считается оформленным такое дтп? По европротоколу? Или все же с участием гибдд? Схему дтп и протокол отдали на мне на руки. Все это осталось в страховой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале этого года проихошло дтп. Составили европротокол. Виновник ДТП не предоставил европротокол в свою страховую. В апреле пострадавшему страховая компания осуществила выплату. 1 мая 2019 пункт ж закона об осаго о праве регресса в случае непредоставления европротокола был отменен. А в июне пришло требование виновнику ДТП о выплате от страховой. Правомерны ли действия страховой и чью чторону примет суд?

Стали участниками ДТП, остановились перед нерегулированным пешеходным переходом, в нашу машину врезалась другая машина. Виновник ДТП свою вину признал. Вызвали ГИБДД, приехал патруль, они сказали составлять "Европротокол", мы составили "Европротокол". При обращении в страховую компанию нам сказали, что выплата по "Европротоколу" составит не более 50 тыс. руб., от денежной компенсации мы отказались, страховая компания нас направила техцентр, где при осмотре машины сумма ремонта превысила сумму страховой выплаты в 2,5 раза. Как нам взыскать денежные средства с виновника ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение