ФАС отказало предоставить протокол заседания - есть ли основания для жалобы?

• г. Ставрополь

Проходило заседание в ФАС по внесению в РНП. Через пару дней мы принесли письмо с просьбой предоставить протокол заседания на аудио и печатном носителе. На что получили ответ в письменной форме, что протокол заседания ФАС не ведется, ссылаясь на Постановления Правительства РФ от 25.11.2013 №1062. Внимание, вопрос - Правомерны ли действия ФАС? Стоит ли писать жалобу на действия в ФАС Москвы? Если да, то как аргументировать?

Ответы на вопрос (1):

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ

Статья 45. Рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства

1. Дело о нарушении антимонопольного законодательства рассматривается комиссией в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения о назначении дела к рассмотрению. В случаях, связанных с необходимостью получения антимонопольным органом дополнительной информации, а также в случаях, установленных настоящей главой, указанный срок рассмотрения дела может быть продлен комиссией, но не более чем на шесть месяцев. О продлении срока рассмотрения дела комиссия выносит определение и направляет копии этого определения лицам, участвующим в деле.

2. Рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства осуществляется на заседании комиссии. Лица, участвующие в деле, должны быть извещены о времени и месте его рассмотрения. В случае неявки на заседание комиссии лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, комиссия вправе рассмотреть дело в их отсутствие. В ходе рассмотрения дела ведется протокол, который подписывается председателем комиссии. Комиссия вправе проводить стенографическую запись или аудиозапись своего заседания, при этом должна быть сделана отметка в протоколе об использовании технических средств записи заседания комиссии.

Ссылка в ответе на Постановление Правительства РФ №1062 от 25 ноября неуместна.-Постановление Правительства определяет порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков,а не порядок проведения заседаний антимонопольной службы.Это порядок определен в статье 45 ФЗ О защите конкруреенции и в ней сказано про протокол