Суд не предоставил протоколы вовремя - как это может повлиять на гражданское дело?

• г. Оренбург

У нас проходило судебное заседание по вопросу гражданского дела, в начале первых заседаний и последующих, мы просили устно предоставить нам протоколы судебных заседаний, на что был дан ответ секретаря нет возможности, так как большая загруженность в работе. На последнем четвертом заседании мы подали письменное ходатайство на предоставление копий протоколов всех заседаний, на что тоже получили отрицательный ответ "Нет".А предоставили нам протоколы и выписки после очередного хождения к ним в суд, прислали вместе с решением суда и протоколы и выписки. Вопрос наш: является это процессуальным нарушением наших прав. Ведь по закону, мы должны были на каждый протокол написать замечания в течении 5 дней со дня подписания протокола (ст.231 ГПК РФ). А сейчас время упущено, нужно в течении месяца, с момента вынесенного решения, хотя прислали нам почтой через 15 дней документы: решение и все протоколы и выписки, мы месяц не захватываем по вине суда. И нам сейчас нужно подавать апелляционную жалобу. В ней мы и отразим, что протоколы были выданы с нарушением сроков, а значит мы замечания на протоколы можем только отразить в апелляции. Правы мы или нет?

Ответы на вопрос (1):

Вы правы, суд не выполняет свои обязанности. Можете пожаловаться Председателю суда, или в квалификационную коллегию при Областном суде.