Как зарегистрировать музыкальную группу и защитить авторские права на название, коллектив, альбом, тексты и музыку?

• г. Москва

У меня вопрос по авторскому праву. Как зарегистрировать музыкальную группу (название, коллектив). А позже музыкальный альбом, текста, музыку?

Ответы на вопрос (1):

Название группы Вы можете зарегистрировать как товарный знак (в виде логотипа). Для этого нужно пройти длительную процедуру ее регистрации в Роспатенте (около полугода), оплатить пошлину около 30 т.р.

Слова песен, нотная запись, исполнение и фонограмма не подлежат регистрации, но Вы можете депонировать их в Российском Авторском Обществе (РАО). Также можно прибегнуть к другим способам (депонирование у нотариуса, посылка экземпляров песен или клипов по почте самим себе, заключение договора).