Судебный пристав требует выселения до рассмотрения апелляционной жалобы в Областном Суде
₽ VIP

• г. Воронеж

С 1996 года я живу с женой в гражданском браке. (Нас это устраивает). Живем в частном доме, находившимся до 17 апреля 2008 года полностью в собственности моего отца.

Год назад мой отец подал в суд на выселение моей гражданской жены (она ему перестала нравиться, случались скандалы,… в общем, банальная бытовуха). Суд принял его заявление к рассмотрению. Я со своей стороны подал встречный иск о выделении мне одной четвертой части домовладения, принадлежащего моему отцу. Мотивировал свой иск тем, что я должен вступить в наследство части домовладения, принадлежащего моей матери (одна вторая), которая умерла в 1992 году не оставив никаких наследственных распоряжений. 17.04.08 районный суд удовлетворил мой иск и признал за мной право на одну четвертую часть дома, принадлежащего моему отцу. Но 25.04.08 другой судья выносит решение о выселении моей гражданской жены.

Я подал апелляционную жалобу в Областной Суд с просьбой отмены судебного решения, с которым я не согласен. У меня имеются квитанции Почты и уведомления о том, что жалобу в Суде получили. Сроки подачи апелляции мною не нарушены, но 7 июля пришла судебный пристав и предъявила исполнительный лист о выселении, дала недельный срок для исполнения.

Вопрос: имеет ли право судебный пристав требовать исполнения решения районного Суда раннее, чем моя апелляционная жалоба на решение районного Суда будет рассмотрена в Областном Суде?

С уважением, заранее благодарен, Александр Л., Воронеж.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Александр, до рассмотрения апелляционной жалобы, решение суда не вступит в законную силу, следовательно, действия пристава не законны. Более того, в случае, если в дальнейшем будет подана надзорная жалоба, исполнительные действия так же должны быть по Вашему заявлению приостановлены.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

По данным делам должна подаваться не апелляционная , а касационная жалоба.

Из Вашего вопроса не понятно на решение какого суда Вы подали жалобу?

Ваша гражданская жена кассационную жалобу на решение суда о её выселение подавала?

Не совсем понятно, был ли Ваш иск встречным к иску о выселении Вашей гражданской жены?

Если два решения вынесены в разные дни, значит дело рассматривалось не в рамках одного производства. Так? Тогда о каком встречном иске Вы говорите?

Почему после подачи Вами иска, Вы не просили приостановить производство по гражданскому делу по иску Вашего отца? Жена встречный иск подавала?

Вам надо не виртуально обратиться с документами к адвокату.

Практический совет. Подайте жалобу в суд на действия судебного пристава и, одновременно, просите суд приостановить исполнительное производство. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Александр! По всей вероятности, вы нарушили порядок подачи кассационной жалобы.У вас было два разных дела.По второму делу ваша жена была ответчиком.Она жалобу не подавала.Если вы были привлечены к участию в этом деле в качестве третьего лица, тогда ваша жалоба должна была быть принята.Если не были привлечены, то права на обжалование этого решения вы не имели.И еще.В какой суд вы направили жалобу.Несмотря на то. что она адресована в областной суд, ее надо было направлять почтой в адрес районного суда,не в областной, В вашем вопросе мало информации, поэтому мы все, отвечающие на ваш вопрос , можем только догадываться о том, почему так произошло.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужен адвокат для участия в исполнительном производстве: его необходимо приостанавливать, и порядок приостановления зависит от множества факторов, которые остались неясны.

Спросить
Пожаловаться

С 1996 года я живу с женой в гражданском браке. (Нас это устраивает). Живем в частном доме, находившимся до 17 апреля 2008 года полностью в собственности моего отца.

Год назад мой отец подал в суд на выселение моей гражданской жены (она ему перестала нравиться, случались скандалы,… в общем, банальная бытовуха). Суд принял его заявление к рассмотрению. Я со своей стороны подал встречный иск о выделении мне одной четвертой части домовладения, принадлежащего моему отцу. Мотивировал свой иск тем, что я должен вступить в наследство части домовладения, принадлежащего моей матери (одна вторая), которая умерла в 1992 году не оставив никаких наследственных распоряжений. 17.04.08 районный суд удовлетворил мой иск и признал за мной право на одну четвертую часть дома, принадлежащего моему отцу. Но 25.04.08 другой судья выносит решение о выселении моей гражданской жены. Теперь отец грозит приставами, участковыми, прокуратурой о принудительном выселении моей гражданской жены. Как мне защитить мои права на собственность и права жены на проживание на моей доле собственности?

С уважением, заранее благодарен, Александр Л., Воронеж.

С 1996 года мы живем с женой в гражданском браке в частном доме, находившимся до

17 апреля 2008 года полностью в собственности моего отца. Жена в доме не была ни прописана, ни зарегистрирована,

Год назад мой отец подал в суд на выселение моей гражданской жены (она ему перестала нравиться, случались скандалы,… в общем, банальная бытовуха). Суд принял его заявление к рассмотрению. Я со своей стороны подал встречный иск о выделении мне одной четвертой части домовладения, принадлежащего моему отцу. Мотивировал свой иск тем, что я должен вступить в наследство части домовладения, принадлежащего моей матери (одна вторая), которая умерла в 1992 году, не оставив никаких наследственных распоряжений.

17.04.08 районный суд удовлетворил мой иск и признал за мной право собственности на одну четвертую часть дома, принадлежащего моему отцу.

25.04.08 другая судья выносит решение о выселении из дома моей гражданской жены. Мы, естественно, с таким решением согласиться не могли и сказали, что обязательно будем обжаловать ее решение, в том процессе я принимал участие как третье лицо.

25 апреля, вынося свое решение (резолютивку), судья сказала, что прийти за получением решения в окончательном виде мы сможем 4 мая, после всех праздников. 4 мая я пришел, получил решение, датированное 30-м апреля, расписался, как положено в журнале, спросил при этом судью, с какого числа будет исчисляться срок подачи кассации. Судья сказала – со дня вручения (т. е. с 4 мая).

8 мая заказным письмом с уведомлением на адрес районного суда (квитанции имеются) мы подали кассационные жалобы в Областной Суд с просьбой отмены судебного решения, с которым мы не согласны. Уплатили по 50 рублей госпошлины. У нас есть уведомления о том, что наши жалобы в Суде получили 13 мая.

26 мая мы получаем по почте Определение от 19 мая от той же судьи, на решение которой мы подавали кассацию. В своем Определении она пишет, что нами нарушены сроки подачи кассации, которые, истекли 12 мая, а наши кассационные жалобы пришли в суд только 13 мая. На основании этого судья наши жалобы оставляет без рассмотрения.

Судья в своем Определении установила срок 10 дней для подачи жалобы на ее Определение от 19 мая.

28 мая мы отправили в адрес районного суда, так же по почте, с уведомлениями о вручении жалобы, к которым приложили ксерокопии почтовых квитанций и уведомлений о вручении, о том, что почта приняла наши кассации 8 мая, так же напомнили судье, что согласно статья 108 часть 3 ГПК сроки подачи апелляции нами не нарушены.

Согласно полученными нами уведомлениями о вручении, Суд получил наши жалобы на Определение судьи 30 мая.

25 июня судья, на которую мы жалуемся, уходит в очередной отпуск. Никакого ответа на наши жалобы мы ни от кого не получили.

7 июля приходит судебный пристав и предъявляет исполнительный лист о выселении, дает недельный срок для исполнения. 15 июля жена пока «выселилась». (Ночует у соседей с 23-00 до 06-00, исполняя «решение суда»).

Вопрос: Куда теперь жаловаться?

Как отменить постановление судебного пристава?

Как поставить на место судью, которая попирает Закон, сознательно обманывает

граждан (как не стыдно ей манипулировать сроками? Она что, думала, что мы не

прочитаем ч.3 ст. 108 ГПК РФ, в которой прописано, что любая бумага в суд

считается поданной в день сдачи ее в почтовое учреждение? Стыд и позор

таким судьям).

Как нам добиться рассмотрения наших кассационных жалоб в вышестоящем

суде?

С уважением, заранее благодарен, Александр. Воронеж.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У меня такая ситуация: двенадцать лет назад мой сын привел в мой дом незнакомую мне женщину, объявил ее своей гражданской женой, и стали с ней жить в моем доме. Сначала я не возражал против ее присутствия, но через время у нас с ней испортились отношения, и я подал в суд на ее выселение. Сын подал встречный иск на выделение ему доли из наследства моей умершей супруги, его матери. Суд удовлетворил иск сына и постановил выделить ему одну четвертую часть доли в принадлежащем мне доме (поделили пополам наследство моей жены, т.к. завещания она не составляла). Поскольку я был против того, чтобы гражданская жена сына оставалась проживать в нашем доме, пусть и на выделенной доле, принадлежащей моему сыну, я подал в суд иск о ее выселении и суд присудил выселить ее. Но добровольно она не уходит, сын ее поддерживает и не хочет выполнять решение суда. Они ссылаются на то, что сын владеет четвертой частью нашего совместного с ним дома, а поэтому он якобы имеет право поселять на своей доле кого угодно. Как мне выселить неугодного мне человека из нашего дома?

С уважением, Серафим..

Проживаю в часном доме со своей семьей с рождения (53 года) Дом принадлежал моей матери и отцу. В 1992 году умер отец. Наследство никто не оформлям. Я со своей семьей и матерью продолжали жить в доме. В 2006 году умерма мама. У меня есть родная сестра, которая проживает в нашем же городе. При жизни матери была договоренность с сестрой, что она не будет притендовать на дом (она получила другие материальные ценности). После смерти матери я начал оформлять наследство. Натариус завел два наследственных дел. По наследуемом у имуществу отца, который умер в 1992 году и матери, умерщей в 2006 году. 2006 году я оформил свидетельство о праве на наследство по закону после отца. Сестра подала заявление нотариусу. Наследуемое имущество после матери нотариус поделил между мной и сестрой паравну. Но сестра подала жалобу в суд на продление срока вступления в наследство после отца мотивируя, что она нашла завещание отца от 1991 года в котором отец завещал ей свою чать дома (о котором ни мать (жена отца, ни я сын) никогда не слышали. Прошу разъяснит, что может вынести суд в моей ситуаци. Какова реальность, что сестра оспорит мое свидетельство о праве на наследство на наследуемое имущество о отца.

Я по закону в 1993 году унаследовал право об 1/4 доле дома отца после его смерти. В 1994 году его жена подала иск в суд о лишении меня этого права. В 1995 году суд вынес решение о признании за мной этого права и о выделении мне в доме в качестве этой доли 1 комнаты, коридора, крыльца, а так же надворные постройки. Оформить свое право по новому законодательству я еще не успел, потому что мне чинила препятствия жена моего отца. Сколько действует решение руда о выделении мне имущественной доли в наследстве?

Против меня был подан иск о выселении. Я в свою защиту подала 4 других иска, (судьи разные) тема везде одна-моя квартира, только основания разные. Я свои иски проиграла. По иску против меня Президиумом Краевого суда отменены решения районного и апелляционного судов о моем выселении, дело направлено на новое рассмотрение в районный суд. Нужно ли подавать мне заявления в суд по пересмотру решений по моим 4-искам в связи с новыми обстоятельствами (отмена решения Президиумом). Подскажите пожалуйста что надо сейчас предпринимать? По моему последнему иску решение вступило в законную силу после отмены Президиумом решения судов 2-инстанций о выселении. Очень прошу подскажите как правильно дальше вести процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда на выселение! Есть исполнительный лист у приставов на выселение! Приставы прислали исполнительный лист с требованием о выселении! Я написал в суд заявление об приостановлении исполнительного документа на выселении! В суде у меня заявление приняли и мое заявление на рассмотрение попало к судье который вынес решение о моём выселении! Могу ли я возражать о составе суда или как то поменять судью? На что и на какие статьи могу сослаться в суде? Мне сказали в канцелярии что только этот судья будет рассматривать моё заявление! Но ведь этот судья уже принимал решение о моём выселении!

Прошу дать консультацию

Я проживаю в часном доме со своей семьей с рождения (53 года) Дом принадлежал моей матери и отцу. В 1992 году умер отец. Наследство никто не оформлям. Я со своей семьей и матерью продолжали жить в доме. В 2006 году умерма мама. У меня есть родная сестра, которая проживает в нашем же городе. При жизни матери была договоренность с сестрой, что она не будет притендовать на дом (она получила другие материальные ценности). После смерти матери я начал оформлять наследство. Нотариус завел два наследственных дел. По наследуемому имуществу отца, который умер в 1992 году и матери, умерщей в 2006 году. В 2006 году я оформил свидетельство о праве на наследство по закону после отца на часть домовладения так как фактически принял его продолжаю жить в нем в течени 15 лет после смерти отца. Наследуемое имущество после матери нотариус поделил между мной и сестрой паравну. Но сестра подала жалобу в суд на продление срока вступления в наследство после отца мотивируя, что она нашла завещание отца от 1991 года в котором отец завещал ей свою чать дома (о котором ни мать (жена отца, ни я сын) никогда не слышали. Прошу разъяснит, что может вынести суд в моей ситуаци. Какова реальность, что сестра оспорит мое свидетельство о праве на наследство на наследуемое имущество о отца.)

Хотелось уточнить. Моя сестра после смерти отца забрала все сберегательные книжки о которых ни я ни моя мать не знали. Это выяснилось только 2006 году) Судьба этих книжек неизвесна. Кроме этих книжек и части домовладения у отца больше никакого наследуемого имущество не было. Если сестра подаст в суд с иском о принятии наследства отца, может ли суд считать фактом принятия наследства сберегательные книжки. Существуют ли сроки давности

С уважением, Дмитрий.

Живу в Таллинне. Мой отец проживал в Волосово со своей второй женой. Я у отца единственный ребенок. Отец усер в 2005 году. Заявление на наследство я написала. Через год умерла его жена. Теперь мне нотариус говорить что я имею прово на одну четвертую чась наследства., остальное получает государство, т.к сестра жены моего отца до сих пор заявление на наследство не подала. Разве ее доля переходит государству? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение