Судебный пристав требует выселения до рассмотрения апелляционной жалобы в Областном Суде
₽ VIP

• г. Воронеж

С 1996 года я живу с женой в гражданском браке. (Нас это устраивает). Живем в частном доме, находившимся до 17 апреля 2008 года полностью в собственности моего отца.

Год назад мой отец подал в суд на выселение моей гражданской жены (она ему перестала нравиться, случались скандалы,… в общем, банальная бытовуха). Суд принял его заявление к рассмотрению. Я со своей стороны подал встречный иск о выделении мне одной четвертой части домовладения, принадлежащего моему отцу. Мотивировал свой иск тем, что я должен вступить в наследство части домовладения, принадлежащего моей матери (одна вторая), которая умерла в 1992 году не оставив никаких наследственных распоряжений. 17.04.08 районный суд удовлетворил мой иск и признал за мной право на одну четвертую часть дома, принадлежащего моему отцу. Но 25.04.08 другой судья выносит решение о выселении моей гражданской жены.

Я подал апелляционную жалобу в Областной Суд с просьбой отмены судебного решения, с которым я не согласен. У меня имеются квитанции Почты и уведомления о том, что жалобу в Суде получили. Сроки подачи апелляции мною не нарушены, но 7 июля пришла судебный пристав и предъявила исполнительный лист о выселении, дала недельный срок для исполнения.

Вопрос: имеет ли право судебный пристав требовать исполнения решения районного Суда раннее, чем моя апелляционная жалоба на решение районного Суда будет рассмотрена в Областном Суде?

С уважением, заранее благодарен, Александр Л., Воронеж.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Александр, до рассмотрения апелляционной жалобы, решение суда не вступит в законную силу, следовательно, действия пристава не законны. Более того, в случае, если в дальнейшем будет подана надзорная жалоба, исполнительные действия так же должны быть по Вашему заявлению приостановлены.

Уважаемый Александр!

По данным делам должна подаваться не апелляционная , а касационная жалоба.

Из Вашего вопроса не понятно на решение какого суда Вы подали жалобу?

Ваша гражданская жена кассационную жалобу на решение суда о её выселение подавала?

Не совсем понятно, был ли Ваш иск встречным к иску о выселении Вашей гражданской жены?

Если два решения вынесены в разные дни, значит дело рассматривалось не в рамках одного производства. Так? Тогда о каком встречном иске Вы говорите?

Почему после подачи Вами иска, Вы не просили приостановить производство по гражданскому делу по иску Вашего отца? Жена встречный иск подавала?

Вам надо не виртуально обратиться с документами к адвокату.

Практический совет. Подайте жалобу в суд на действия судебного пристава и, одновременно, просите суд приостановить исполнительное производство. Удачи Вам!

Александр! По всей вероятности, вы нарушили порядок подачи кассационной жалобы.У вас было два разных дела.По второму делу ваша жена была ответчиком.Она жалобу не подавала.Если вы были привлечены к участию в этом деле в качестве третьего лица, тогда ваша жалоба должна была быть принята.Если не были привлечены, то права на обжалование этого решения вы не имели.И еще.В какой суд вы направили жалобу.Несмотря на то. что она адресована в областной суд, ее надо было направлять почтой в адрес районного суда,не в областной, В вашем вопросе мало информации, поэтому мы все, отвечающие на ваш вопрос , можем только догадываться о том, почему так произошло.

Вам нужен адвокат для участия в исполнительном производстве: его необходимо приостанавливать, и порядок приостановления зависит от множества факторов, которые остались неясны.