Кроме этих книжек и части домовладения у отца больше никакого наследуемого имущество не было.

• г. Калуга

Прошу дать консультацию

Я проживаю в часном доме со своей семьей с рождения (53 года) Дом принадлежал моей матери и отцу. В 1992 году умер отец. Наследство никто не оформлям. Я со своей семьей и матерью продолжали жить в доме. В 2006 году умерма мама. У меня есть родная сестра, которая проживает в нашем же городе. При жизни матери была договоренность с сестрой, что она не будет притендовать на дом (она получила другие материальные ценности). После смерти матери я начал оформлять наследство. Нотариус завел два наследственных дел. По наследуемому имуществу отца, который умер в 1992 году и матери, умерщей в 2006 году. В 2006 году я оформил свидетельство о праве на наследство по закону после отца на часть домовладения так как фактически принял его продолжаю жить в нем в течени 15 лет после смерти отца. Наследуемое имущество после матери нотариус поделил между мной и сестрой паравну. Но сестра подала жалобу в суд на продление срока вступления в наследство после отца мотивируя, что она нашла завещание отца от 1991 года в котором отец завещал ей свою чать дома (о котором ни мать (жена отца, ни я сын) никогда не слышали. Прошу разъяснит, что может вынести суд в моей ситуаци. Какова реальность, что сестра оспорит мое свидетельство о праве на наследство на наследуемое имущество о отца.)

Хотелось уточнить. Моя сестра после смерти отца забрала все сберегательные книжки о которых ни я ни моя мать не знали. Это выяснилось только 2006 году) Судьба этих книжек неизвесна. Кроме этих книжек и части домовладения у отца больше никакого наследуемого имущество не было. Если сестра подаст в суд с иском о принятии наследства отца, может ли суд считать фактом принятия наследства сберегательные книжки. Существуют ли сроки давности

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс Российской Федерации

(части первая, вторая и третья)

(с изменениями от 26 января, 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 29 июля 2004 г.)

Глава 64. Приобретение наследства

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником ЧАСТИ наследства означает принятие ВСЕГО причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Отсюда (ч.2 ст.1152 ГК РФ) следует, что судьба вкладов по сберкнижкам должна следовать всему наследуемому имуществу, т.е. делиться между наследниками поровну или в соответствии с правами каждого из наследников.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в часном доме со своей семьей с рождения (53 года) Дом принадлежал моей матери и отцу. В 1992 году умер отец. Наследство никто не оформлям. Я со своей семьей и матерью продолжали жить в доме. В 2006 году умерма мама. У меня есть родная сестра, которая проживает в нашем же городе. При жизни матери была договоренность с сестрой, что она не будет притендовать на дом (она получила другие материальные ценности). После смерти матери я начал оформлять наследство. Натариус завел два наследственных дел. По наследуемом у имуществу отца, который умер в 1992 году и матери, умерщей в 2006 году. 2006 году я оформил свидетельство о праве на наследство по закону после отца. Сестра подала заявление нотариусу. Наследуемое имущество после матери нотариус поделил между мной и сестрой паравну. Но сестра подала жалобу в суд на продление срока вступления в наследство после отца мотивируя, что она нашла завещание отца от 1991 года в котором отец завещал ей свою чать дома (о котором ни мать (жена отца, ни я сын) никогда не слышали. Прошу разъяснит, что может вынести суд в моей ситуаци. Какова реальность, что сестра оспорит мое свидетельство о праве на наследство на наследуемое имущество о отца.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я проживаю в доме построенным отцом и матерью в 1956 году всю свою жизнь по настоящее время. У отца с матерью, трое детей, сын и две дочери. После выхода замуж сестры не живут в этом доме с 1969 года. Яостался в доме проживать со своей семьей и сотцом и матерью. В 1975 году по иницыативе отца и матери дом был разделен пополам. В одной части дома жил я со своей семьей а в другой отец с матерью, были сделаны отдельные входы, раздельные счетчики электроэнергии, газовые плиты. В 1987 году отец написал завещание в котором все свое имущество завещал сестрам. О завещании я узнал 11.01.2006. В 1993 году проподает мать, решением суда она признается умершей 23.08.2005 года. В феврале 2004 года умер отец, появляются сестры и требуют что бы я освободил дом так как они являются хозяевами дома. Оказывается после пропажи матери, отец не имея согласия матери весь дом с хозпостройками подарил сестрам. Договора дарения были признаны судом не дейсвительными, регистрацыонная палата ликвидировала право собственности на домовладение сестер. Суд признал за мной право собсвенности по закону на наследство матери. В натариальную контору по настоящее ни кто не обращался по настоящее время. О том что были составлены договора дарения я узнал вноябре 2004 года. В 2008 году сестры обратились в суд о признании за ними права собственности на основании завещания отца от 1987 года. Не обращаясь после смерти отца к натариусу не вступая в наследство по завещанию. ВОПРОС Моги ли я ставить вопрос в суде о признании за мной права собственности той частью дома которой я пользовался с 1975 года по статье 234 ГК РФ. Так как я пользовался частью дома открыто, производил ремонт, оплачивал комуслуги и в 2007 году за мной закреплено право пользования указанной частью дома.

С 1968 года мой отец вступил в наследство, в 1993 г. выписался, хотя продолжал проживать в доме. В 1994 году он умер. Остался дом оформленный на него (по праву наследования от его матери). и участок в бессрочное пользование, на котором расположен дом. После смерти моего отца, моя мама не вступила в наследство хотя проживала там до своей смерти 2008 года. Мама умерла завещания не оставила. Я проживаю в этом доме с рождения, прописана в нем с 1997 г. Единственной наследницей являюсь я. Была у нотариуса, она отправила к юристу. На руках только домовая книга и свидетельство о праве на наследство, выданное моему отцу в 1968 г. Как мне оформить на себя (приватизировать) дом и участок, оставшиеся от отца и матери?

Людмила.

Моя мама составила завещание при жизни отца, в котором один дом завещала мне, а второй дом завещала моей сестре. За год до своей смерти она составила новое завещание. Тот же дом мама завещала мне, а другой дом дочери моей сестры. Сестра оспаривает завещание, так как в домах есть супружеская доля отца. А наследство отца она приняла в свое время. Когда начинается срок исковой давности, после смерти отца или после смерти матери? Отец умер на три года раньше матери. Новое завещание изменило старое завещание в отношении одного дома или отменило его полностью?

Сестра оспаривает новое завещание. Пожалуйста, помогите разобраться.

Завещание на наследство составлено матерью на пол дома в 1992 году мне, мама умерла в 1997 г, наследство я не оформлял, остальная часть принадлежит моему отцу, я и мой отец проживаем совместно и прописаны в этом доме, отец умер в 2011, мой брат проживает не в этом доме а отдельно в своем доме и по наследству по закону, оформил весь дом на себя указав что он проживает в моем доме не указал что есть братья я и младший который живет в другом доме как быть.

Жилой дом с земельным участком находился в собственности моего деда. Дед при жизни в 1992 году прописал меня в этом доме, откуда я не выписывался и по настоящее время зарегистрирован со своей семьей. В декабре 1994 году дед умер, я в это время проходил срочную службу в ВС. В июне 1995 года нотариус выдал свидетельства о праве на наследство на 1/2 часть имущества моему отцу и на 1/2 часть брату моего отца. Ни мой отец ни его брат имущество не зарегистрировали и фактически им не пользовались. В том же 1995 году брата отца супруга поместила в психиатрическую больницу, где он скончался в декабре 2010 года. Я же с февраля 1997 года начал ремонтировать дом и ухаживать за приусадебным участком, а с лета этого же 1997 года постоянно проживаю в доме, страхую дом, оплачиваю коммунальные услуги, ремонтирую и благоустраиваю постройки (а некоторые особенно ветхие постройки и части дома даже перестраивал своими силами) , веду хозяйство на приусадебном участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца в 1994 году нотариусом было составлено свидетельство о праве на наследство квартиры, в котором указано, что наследниками являются мама и я в 1/2 доле каждый. В квартире проживают и прописаны мама и я.Сестра живет отдельно. В 2010 году мама составила завещание, в котором завещала свое имущество моей сестре. В этом году мама умерла. Как распределятся доли в квартире между мной и сестрой? И еще вопрос. Законно ли было составлено свидетельство после смерти отца в 1994 году только на маму и меня, если моя сестра не писала отказ от наследства?

После смерти отца остались дом и машины. Дом построен в 1990 году. Отец повторно женился в 1996 году. Мать родная умерла в 1992 году. Отец умер в 2008 году. Натариус поделил дом на 4 части (мачехе и троим детям по 1/4 доле.)

30 сентября 2013 года мой отец умер, ему в наследство от матери остался дом. бабушка приняла наследство, после смерти дедушки, но не оформила своих наследственных прав. Умерла она в 1998 году. После ее смерти отец стал наследником. Есть свидетельство О праве на наследство по законуудостоверенное нотариусом. Но я не знаю оформил ли он свои наследственные права. В данный момент хочу оформить дом на себя, реально ли это? Моя мама (прямая наследница отца) хочет чтобы я оформил все на себя. Но у меня еще есть сестра, которая тоже не против чтобы я стал наследником дома. Что нужно сделать чтобы я стал единственным наследником, и какие документы нужны от мамы и сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение