Месяц назад муж ушел, без финансовой поддержки - Вопрос о разводе и алиментах для ребенка

• г. Симферополь

Моему ребенку 10 месяцев, я нахожусь в официальном браке. Месяц назад муж ушел, не оставив ни копейки денег. С работы меня сократили в связи с ликвидацией. Подскажите пожалуйста, в течение какого срока нас могут развести (по инициативе муже) и положены ли алименты на меня или только на ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства либо по месту нахождения его имущества (ст.29 ГПК РФ). Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика. После получения решения суда, обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. (Госпошлина за выдачу свидетельства - 400 руб.).

"1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."

до исполнения ребенку 1 года развод возможен только по вашей инициативе.

На алименты можете предъявить исковые требования не дожидаясь расторжения брака, предъявляете содержание ребенка и на себя, до достижения ребенком трех лет

В данном случае вы имеете право на взыскание алиментов на ребёнка. При условии если муж официально работает либо имеет другой официальный доход, также имеете право на алименты на своё содержание.

Нужна будет помощь в подготовке документов суд, обращайтесь.