Ребята из Мариуполя без прямых родственников в Москве ищут способ оформления пребывания - возможен ли статус беженца?

• г. Москва

Приехали ребята из города Мариуполь (Украина) хотят тут пересидеть, пока все не уладится. Я позвонила на горячую линию в ФМС, мне сказали, что Москва закрыта, только если есть прямые родственники, которые их оформят. Прямых родственников нет. Как можно ребят оформить? Мне сегодня один знакомый сказал, что все равно пишите заявление на беженца - якобы, в ФМС не имеют право не принимать заявление. Из документов у них есть: загран паспорт, обычный паспорт гражданина Украины и миграционная карта, которую выдали на границе. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Никакого смысла писать заявление на "беженца" нет. Его не дадут ни в Москве, ни в Краснодаре. Просить можно временное убежище, но если по Москве Вам пояснили, что будет отказ - делайте выводы. При этом принять - примут, но откажут, а потом придется выезжать