Можем ли мы с сестрой вступить в наследство и разделить 50% квартиры, принадлежавшей умершей матери?

• г. Москва

У меня мама погибла 10 лет назад. Ей принадлежала часть квартиры, в которой мы всей семьей проживали - у мамы 50% и у папы 50%. Мы с сестрой (больше детей нет) прописаны в этой квартире, но получается, что собственниками не являемся. Можем ли мы сейчас с сестрой вступить в наследство и разделить пополам 50% квартиры? (после смерти мамы никто не вступал в наследство и до сих пор приходят счета на оплату коммунальных услуг, с учетом проживания мамы) Что для этого необходимо сделать?

Ответы на вопрос (8):

Подайте в суд заявление об установлении факта принятия наследства, так как Вы проживаете в этой квартире, а потом зарегистрируете свои права с сестрой в Росреестре.

вы фактически вступи в наследство.Обращайтесь в суд

Если Вы с сестрой были зарегистрированы в одной квартире вместе с мамой на день ее смерти, то Вы фактически приняли наследство и в суд Вам обращаться не нужно. Вы в любое время можете обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство, а затем на его основании зарегистировать право собственности в Росреестре.

А вот если нотариус откажет в совершении нотариальных действий, то тогда в суд.

Я веду наследственные дела, обращайтесь.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

А какие документы нужны?

Свидетельство о смерти мамы и выписка из финансового лицевого счета с какого времен Вы с сестрой проживаете в квартире.

Смотрите мой ответ выше.

Для подробной консультации обращайтесь индивидуально.

Свидетельство о смерти мамы, Ваше свидетельство о рождении, документ подтверждающий право собственности мамы на квартиру, паспорт Ваш, заявление об установлении факта принятия наследства и квитанция об оплате госпошлины

-свидетельство о праве собственности на квартиру

-свидетельство о смерти

-выписка из домовой книги с момента смерти собственника

-справка по финансово-лицевому счету

-документы о уплате коммунальных платежей, налогов

-ваши св-во о рождении